Posted 15 июля 2020,, 08:43

Published 15 июля 2020,, 08:43

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Минсельхоз предложил уничтожать нелегальные сигареты

Минсельхоз предложил уничтожать нелегальные сигареты

15 июля 2020, 08:43
Фото: krpress.ru
Министерство сельского хозяйства РФ подготовило поправки в законодательство, согласно которым предполагается уничтожать конфискованный табак и средства его производства.

Ведомство разработало поправки в статьи 81 и 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», пишут «Известия».

Предлагается дополнить поправки нормами об утилизации и уничтожении изъятой из незаконного оборота табачной продукции и основного технологического оборудования для их производства.

По словам представителей ведомства, так можно будет предотвратить попадание конфискованного товара на рынок, а также сэкономить бюджетные средства, которые уходят на долгосрочное хранение нелегальной продукции.

Кроме того, Минсельхоз намерен обязать компании использовать для производства табачных изделий только собственное оборудование. Соответствующее определение будет прописано в законодательстве.

Эксперты отмечают, что за последние годы выросла доля табачной продукции внутреннего производства, которая обозначается специальными марками, но реализуется по цене ниже минимальной суммы акциза и НДС.

- Это представляет угрозу для экономических интересов РФ. Рост нелегальной торговли приводит к сокращению доходов бюджетов всех уровней, повышению ценовой доступности нелегальной табачной продукции, в первую очередь для несовершеннолетних, а также к резкому снижению уровня легальности табачного рынка, - приводят «Известия» слова представителей министерства.

Сообщается, что фракции к инициативе ведомства отнеслись положительно. Предполагается, что изменения могут вступить в силу уже в январе следующего года.

Напомним, что 40 тонн нелегальных сигарет доставили в Россию в апреле, несмотря на закрытые границы. Огромная партия была задержана в краснодарском аэропорту.

"