Posted 15 июля 2019,, 06:05

Published 15 июля 2019,, 06:05

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Власти Чечни опровергли историю о принуждении к браку жительницы Москвы

Власти Чечни опровергли историю о принуждении к браку жительницы Москвы

15 июля 2019, 06:05
Фото: Pixabay
Они назвали вбросом историю о 20-летней москвичке, насильно вывезенной родителями в Чечню, чтобы выдать её замуж. Об этом сообщил помощник главы республики по связям со СМИ Ахмед Дудаев. По его словам, авторы истории хотят пропиариться на теме Чечни.

"В Чеченской республике главенствует закон. Есть гарант Конституции, который контролирует соблюдение этого закона. Кроме того, в чеченском обществе институту семьи уделяется огромное внимание, и в связи с этим мы понимаем всю абсурдность этих вбросов о том, что насильно кого-то куда-то увозят, выдают замуж. У нас насильно замуж не выдают, это противоречит обычаям и традициям чеченцев", - цитирует слова Ахмеда Дудаева РИА "Новости". Помощник главы республики по связям со СМИ отметил, что утверждения, что в аэропорту девушка выглядела неадекватно, будто бы ее напоили лекарствами, выглядят нелепо. "Как можно допустить вероятность того, что родители позволят напичкать своего ребенка препаратами, которые могут ей навредить?", - сказал Дудаев, пишет "Коммерсант".

Тем временем, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил , что информация будет проверена, однако выразил уверенность в том, что "из всего того, что писали — 99,9% - ложь".

Ранее сообщалось, что девушка пряталась в московском кризисном центре "Китеж", из которого внезапно исчезла, оставив в центре деньги и документы. Сотрудникам удалось встретиться с девушкой в аэропорту "Внуково" во время посадки на рейс в Чечню. В самолёт, по словам очевидцев, она садилась, находясь в заторможенном состоянии.

О возможности такого сценария девушка предупреждала подругу. 12 июля она сообщила номер рейса, на котором её насильно вывозят в Чечню и попросила помощи, рассказав, что семья накачивает её лекарствами.

Девушка, чье имя из соображений безопасности не называется, впервые обратилась к правозащитникам из организации "Правовая инициатива" в начале лета. Она предупреждала, что "уехав из Москвы, обратно точно не вернется", но на побег решиться не может из-за страха за свою жизнь. "Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем — я все-таки выйду замуж", — цитирует её слова News.ru.

Воспользовавшись советом спрятаться в женском кризисном центре "Китеж", девушка прожила в относительном спокойствии пять дней, после чего пропала. Встретиться с ней сотрудникам центра удалось только в аэропорту в окружении родных. Полиция не стала вмешиваться в происходящее, не найдя оснований для снятия семьи с рейса.

"