Posted 15 июля 2019,, 01:32

Published 15 июля 2019,, 01:32

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

В Минстрое высказались против отключения горячей воды летом

В Минстрое высказались против отключения горячей воды летом

15 июля 2019, 01:32
Фото: Вести Дубны
Модернизация коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60 процентов поможет отказаться в России от отключений горячей воды в летние месяцы. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Есть поручение председателя правительства о том, чтобы разработать программу по приведению нашего коммунального хозяйства в нормативное состояние с износом более 60%. Будем надеяться на то, что наша работа совместно с субъектами РФ как раз поможет избавить жителей от этой очень некомфортной ситуации, когда у нас исчезает горячая вода", - отметил Якушев.

Министр выразил уверенность в том, что со временем в нашей стране появятся технологии, которые позволят отказаться от отключений горячей воды летом. "Но вот в ближайшем времени точно, наверное, от отключений мы не избавимся", - добавил он, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Минстрой работает над сокращением сроков отключения горячей воды. Речь шла о внедрении умных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Такие технологии связаны с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют существенно сократить сроки отключения горячей воды.

В настоящее время нормативные акты рекомендуют отключать горячую воду в целях профилактики не более чем на 14 дней.

"