Posted 15 июля 2019,, 08:00

Published 15 июля 2019,, 08:00

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

У россиян появится дополнительный выходной

У россиян появится дополнительный выходной

15 июля 2019, 08:00
Фото: sibdepo.ru
Жителям страны разрешит брать дополнительный оплачиваемый выходной день один раз в год, однако использовать его можно будет для прохождения диспансеризации. Об этом следует из инициативы Минтруда.

В настоящее время для прохождения ежегодной диспансеризации работодатель обязан предоставлять два выходных дня людям предпенсионного и пенсионного возраста. Однако теперь рассматривается вариант выделения одного дня на медосмотр и работникам до 40 лет. Это один из вариантов, которые рассматриваются и обсуждаются властями в настоящее время, сообщает "Российская газета".

В Академии труда и социальных отношений полагают, что можно предусмотреть и вариант предоставления не одного, а двух-трех дней на диспансеризацию. При этом работодатель сможет легко контролировать, был ли работник в поликлинике, так как после прохождения диспансеризации выдается справка, в котором указывается, что ее владелец действительно прошел обследования.

Как сообщалось ранее, Минздрав предлагает дополнить новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации сроком проведения всех необходимых процедур, который будет составлять один день. Теперь россияне с 18 лет раз в год могут пройти профилактический медицинский осмотр, который ранее проводился раз в два года. Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкосрининги для разных возрастов. Кроме того, в соответствии с новым порядком, отдельная дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

"