Posted 15 июля 2019,, 14:13

Published 15 июля 2019,, 14:13

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

По делу о госизмене арестован третий учёный из ЦНИИмаш

По делу о госизмене арестован третий учёный из ЦНИИмаш

15 июля 2019, 14:13
Фото: Anvar Herz / Facebook
Речь идёт о 77-летнем Сергее Мещерякове, сотруднике центра теплообмена и аэрогазодинамики Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш). Лефортовский суд Москвы отправил его под домашний арест.

Ранее под уже реальный арест попало еще двое ученых ЦНИИМаш - 75-летний научный сотрудник Виктор Кудрявцев и его ученик, начальник центра теплообмена и аэрогазодинамики Роман Ковалев. Виктор Кудрявцев по данным источника агентства ТАСС обвиняется в передаче секретных сведений по электронной переписке бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках соглашения, утвержденного на уровне российского правительства. При этом Кудрявцев не имел допуска к государственной тайне.

По делу Сергея Мещерякова в суде информацию о задержанном, как и фабулу обвинения, комментировать не стали, пояснив, что материалы уголовного дела содержат гриф "секретно", - отмечает newsru.com. Но по информации окружения Мещерякова, он проходит по тому же делу о госизмене, что и Кудрявцев с Ковалевым. Как говорит сын Виктора Кудрявцева, Мещеряков занимался проектом, связанным с защитой Земли от астероидов и головной организацией в проекте выступал Немецкий аэрокосмический центр (Deutsches Zentrum fur Luft - und Raumfahrt e.V.) в Кельне. "Было три гранта примерно в одно и то же время от Евросоюза: один - про гиперзвуковые аппараты, по которому работали отец и Ковалев, и было еще два - по полетам на Марс и по защите Земли от астероидов". Сама программа также была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

В апреле Европейский суд по правам человека постановил перевести Кудрявцева в гражданскую больницу, так как под стражей состояние его здоровья сильно ухудшилось. Его осматривали в 20-й клинической больнице, куда привозят на освидетельствование всех заключенных и так и не обнаружили заболеваний, препятствующих его нахождению под стражей, хотя он перенес инфаркт, страдает сахарным диабетом и рядом других серьезных болезней.

"