Posted 15 июля 2019,, 16:42

Published 15 июля 2019,, 16:42

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Минтруд вновь предлагает продлить заморозку накопительной части пенсий

Минтруд вновь предлагает продлить заморозку накопительной части пенсий

15 июля 2019, 16:42
Фото: AFP
Из материалов министерства труда и социальной защиты (Минтруд) об основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда на 2020–2022 годы следует, что в этом ведомстве предлагают продлить заморозку накопительной части пенсий еще на один год. Ранее замораживание накопительной части пенсии продлевалось только до 2021 года.
Сюжет
Пенсии

Министерство финансов и Центробанк еще три года назад разработали основные принципы новой накопительной пенсионной модели, призванной сменить и модернизировать замороженную с 2014 года накопительную пенсию. Это так называемая концепция формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагает, что работники будут добровольно отчислять средства с зарплат на будущую пенсию в дополнение к взносам работодателя, - сообщает РБК. Накопления при этом будут собственностью человека, а не государства.

Изначально систему ИПК хотели запустить в 2019 году, но ее обсуждение отложили. Сейчас Центробанк и министерство финансов обсуждают возможность переноса публичного обсуждения законопроекта о введении системы ИПК на 2020 год. Как говорят в пресс-службе министерства труда и социальной защиты, на законодательном уровне решение о продлении заморозки накопительной части пенсии должно быть оформлено министерством финансов.

"Решения о введении "моратория" предусмотрены отдельными законодательными актами, проекты которых разрабатывал и сопровождало министерство финансов. В материалах к основным характеристикам бюджета Пенсионного фонда содержится предложение о продлении "моратория" на 2022 год. Вместе с тем окончательно бюджет Пенсионного фонда будет сверстан с учетом наличия или отсутствия соответствующего законопроекта министерства финансов", - прокомментировали в министерстве.

"