Posted 15 июля 2019,, 16:54

Published 15 июля 2019,, 16:54

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Эксперт: почему матери бросают детей на улицах?

Эксперт: почему матери бросают детей на улицах?

15 июля 2019, 16:54
Фото: pxhere.com
В последнее время российские женщины стали часто бросать своих детей в общественных местах. Истории о брошенных детях вызывают множество споров. Почему матери так поступают с детьми, а не отдают их в детские дома?

По словам психолога, руководителя Центра психологической помощи Александра Шахова, матери бросают своих детей на улицах, в торговых центрах и хостелах из-за чувства вины. Чтобы отдать ребёнка в специализированное учреждение, необходимо как-то взаимодействовать с представителем детского дома, заполнять много документов. Поскольку общество плохо относится к женщинам, которые бросают своих детей, матери бояться встретиться с осуждением и предпочитают просто оставить ребенка в общественном месте, отметил Шахов. Об этом пишет "Ридус".

Эксперт уверен, что избавление от детей противоречит природе женщины и ее материнским инстинктам. Как правило, детей бросают женщины с серьезными психическими отклонениями, которые неадекватно воспринимают реальность. Часто у таких матерей нравственные ценности заглушены алкоголем, наркотиками или особыми верованиями, например, религиозным сектантством.

Когда к матери приходит адекватное восприятие реальности, то она жалеет о том, что оставила ребёнка, отметил Шахов.

"