Posted 15 июля 2016,, 19:43

Published 15 июля 2016,, 19:43

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Москвичи почтили память погибших при теракте в Ницце

15 июля 2016, 19:43
«Все равно, любовь – сильнее ненависти»

Ближе к вечеру пятницы вход в посольство Франции был наполовину закрыт полицейскими ограждениями: совсем недавно здесь возлагал цветы прибывший в Москву госсекретарь США Джон Керри вместе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Журналисты федеральных телеканалов еще не успели разъехаться и запечатлевают немногочисленных москвичей, пришедших отдать дань памяти жертвам теракта, оставить цветы и записи в книге соболезнований. Одной из первых такую запись оставила Виктория – она пришла сюда около полудня, чтобы выразить свою солидарность с народом Франции. К этому ее побудили в том числе и личные причины: девушка некоторое время уже жила в Европе, а сейчас собирается переехать в Марсель. Частые трагедии, происходящие в стране, ее не пугают: «Хочется, наоборот, противопоставить что-то ненависти и терроризму».

Полтора года назад, в январе 2015 года, после расстрела редакции Charlie Hebdo, к посольству Франции вышли десятки человек. Вся ограда здания была усыпана цветами, игрушками и записками, а люди оставались стоять с плакатами, несмотря на сильный мороз. Теперь же у посольства лишь один человек в одиночном пикете – ее зовут Елена, и в Ницце у нее живут друзья.

«Вчера мы весело отмечали годовщину Дня взятия Бастилии, даже подумать не могли, что может произойти такая трагедия. Когда мама сообщила мне о произошедшем, я сразу же связалась с французскими друзьями: никто из знакомых, к счастью, не пострадал, но для меня и для всего мира произошедшая трагедия – это ужасная боль», - рассказывает она, но заключает: «Все равно, любовь – сильнее ненависти».

Студент Денис тоже пришел к посольству, чтобы почтить память погибших. «Люди не должны умирать потому, что кто-то не одобряет политику из правительства», - рассуждает он. Потом показывает на гору цветов: «Видели ли вы такое когда-нибудь у посольств Нигерии, Афганистана, Бангладеш? А ведь там такие трагедии происходят чаще. Человеческая жизнь одинаково ценна, и хотелось бы, чтобы таких трагедий не было нигде. Жаль, очень жаль, произошедшее просто ужасно».

"