Posted 15 июля 2016,, 13:33

Published 15 июля 2016,, 13:33

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

В Москве открылся фестиваль варенья

В Москве открылся фестиваль варенья

15 июля 2016, 13:33
В Москве открылся фестиваль варенья

С сегодняшнего дня в столице начинает работать фестиваль «Московское варенье. Дары природы». Он будет проходить до 7 августа.

На 33 городских площадках можно будет попробовать более 200 сортов варенья, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. «Можно будет найти на площадках фестиваля порядка 200 различных сортов варенья и 50 видов меда и продуктов пчеловодства из 20 регионов страны. Помимо этого, будут сушеные грибы, орехи и другие интересные виды продуктов», - отметил чиновник.

Он подчеркнул, что в этом году будет представлено много оригинальных рецептов. Посетителей ждет варенье из сирени, ромашки, лепестков роз, одуванчиков. А определенным «хитом», по мнению г-на Немерюка, станет варенье из кофе, а также перца чили с беконом. «Это варенье пришло из Англии, где оно достаточно популярно у местных жителей. Надеюсь, найдутся любители и в Москве», - добавил Алексей Немерюк. Из других необычных сортов можно отметить варенье из клубники с мятой и базиликом, варенье из крыжовника с вишневым листом и грецким орехом, а также варенье из сосновой смолы, лепестков роз, одуванчика, смеси перцев, боярышника и кактуса.

Кроме того, гости праздника смогут принять участие почти в тысяче спортивных, культурных и художественных мероприятий, увидеть больше 150 танцевальных и музыкальных выступлений, а также получить подарки от организаторов.

Между прочим, программу фестиваля выбрали пользователи сервиса «Активный гражданин», сообщала ранее пресс-служба проекта. В голосовании поучаствовали более 190 тысяч человек. «Большинство участников голосования (36,69%) посчитали, что в развлекательную программу фестиваля необходимо включить анимационные программы для детей и взрослых», - говорится в сообщении. 21% проголосовали за подвижные игры и конкурсы, 20% предложили дополнить программу праздника концертами. За различные спортивные соревнования высказались около 10% опрошенных. При этом почти три тыс. преспондентов оставили пожелания, чем можно было бы дополнить программу. «Среди самых популярных идей - устроить мастер-классы по приготовлению варенья и организовать дегустацию различных видов варенья», - пишет пресс-служба «Активного гражданина».

Что касается торговли, то 31% респондентов высказался за то, чтобы на площадках фестиваля помимо собственно варенья продавали свежие фрукты и овощи. Изделия народных промыслов хотели бы приобрести 22% участников голосования. Свои варианты товаров предложили почти 2,5 тыс. респондентов, среди самых популярных идей - различная выпечка, сладости и традиционные русские напитки.

Площадки фестиваля оформят в стиле различных стран: от Китая и Марокко до Нидерландов и Англии. Площадки украсят более 25 тыс. живых цветов, 10 тыс. роз, 500 деревьев и 450 цветущих кустарников. Символом фестиваля станут расписанные вручную колонны в форме банок с вареньем высотой 2,5 метра, которые установят на каждой площадке.

Прочие арт-объекты будут посвящены достопримечательностям разных стран. Так, на площадке «Россия-Китай» в Камергерском переулке можно будет увидеть расписанную художниками пятиметровую деревянную арку и тоннель, оформленный китайскими фонариками. Площадку «Россия-Греция» на Арбате украсят греческие статуи и гигантские амфоры, наполненные цветами. На площадке «Англия-Россия» можно будет сфотографироваться на фоне пятиметровой копии Биг-Бена. В зонах разных стран организована тематическая развлекательная программа: посетителей китайской торговой площадки научат азам каллиграфии, на английской можно будет побывать на чаепитии у Безумного Шляпника, на датской - оказаться внутри пьес Шекспира. На немецкой и голландской площадках посетителей научат делать местные десерты. А на испанской можно будет послушать гитару.

Чтобы минимизировать последствия употребления летнего лакомства, организаторы различные спортивные мероприятия. Например, на Болотной площади будет организован драйв-парк и спортивная площадка. Там же можно будет сдать нормы ГТО. Также в рамках фестиваля можно будет пройти квест, состоящий из двух частей: спортивного задания и вопроса на сообразительность. После их выполнения можно будет получить сладкие подарки.

К слову, по приглашению столичных властей фестиваль посетят около 500 воспитанников детских домов Москвы, Московской и Калужской областей. По словам Алексея Немерюка, для них организованы анимационные программы и чаепитие.

"