Posted 15 июля 2015,, 11:49

Published 15 июля 2015,, 11:49

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Банк  Barclay's сообщил подробности о заморозке счета МИА «Россия сегодня»

Банк Barclay's сообщил подробности о заморозке счета МИА «Россия сегодня»

15 июля 2015, 11:49
Банк Barclay's сообщил подробности о заморозке счета МИА «Россия сегодня»
Сюжет
Банки

Официальное уведомление о заморозке счета МИА «Россия сегодня» направил агентству банк Barclay's в Великобритании. В нем раскрываются причины принятия банком такого решения. Отмечается, что ранее Barclay's заявлял о закрытии счета, но потом изменил формулировку.

«Согласно предписанию 3 по Украине (финансовые санкции Европейского союза)... счет «России сегодня» был заморожен», — приводит РИА Новости цитату из уведомления банка.

Как говорится в документе, по данным Barclay's, упомянутый в британских нормативных актах Дмитрий Киселев «контролирует компанию, занимая должность гендиректора «Россия сегодня».

«Исходя из этого, у нас нет альтернативы, кроме как применить меры ограничительного характера в соответствии с британским законодательством», — говорится в сообщении банка.

Как поясняет Barclay's, для восстановления возможности проведения платежей со счета и на счет представительства нужно получить специальную лицензию казначейства Великобритании.

Представитель пресс-службы агентства в уточнил, что, согласно уведомлению, денежные средства «Россия сегодня» были «заморожены на другом счете в банке». И что контроля над этим счетом, на который были переведены средства, агентство не имеет, пишет РБК.

«Сейчас мы работаем с юристами и будем использовать все возможности для защиты своих прав», - заявили ТАСС в МИА «Россия сегодня». А генеральный директор агентства Дмитрий Киселев отметил, что закрытие счета выглядит как недружественный акт. «Санкции против журналиста сами по себе абсурдны. А когда они еще и принимаются как некая правовая основа для фактического ареста банковских счетов государственной организации - абсурд в квадрате», - подчеркнул он.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заморозку счетов «России Сегодня». «Заморозка счетов «России сегодня» в Лондоне незаконна даже с точки зрения санкций ЕС. Правовые отношения с частью Европы вступают в сумеречную зону», - написал он в своем микроблоге
Alexey_Pushkov в Твиттере. Он также предлагал в ответ на эти действия заблокировать счета радиовещательной корпорации BBC.

Как отметили ранее в МИД РФ, российская сторона обратилась с требованием к британским властям срочно разъяснить ситуацию с закрытием счета представительства МИА «Россия сегодня»

Как писали «НИ», 13 июля РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что Barclay's закрыл счет представительства МИА «Россия сегодня» из-за санкционных мер Минфина Великобритании. Собеседник агентства говорил, что «Россия сегодня» могла попасть под санкции из-за включения гендиректора «России сегодня» Киселева в список лиц, подпадающих под финансовые ограничения британского казначейства. Счет был закрыт 8 июля 2015 года в одностороннем порядке.

Напомним, что Дмитрий Киселев попал в санкционный список ЕС в марте 2014 года. Ему запретили въезд в ЕС и пообещали заморозить его активы в странах блока, если такие будут обнаружены. На пост гендиректора «России сегодня» он был назначен в декабре 2013 года.

В июне 2015 года счета представительств «России сегодня» были
арестованы в Бельгии и Франции по искам экс-акционеров ЮКОСа, которые добиваются исполнения решения третейского суда в Гааге о выплате им компенсации в размере $50 млрд. Тогда президент Владимир Путин заявил, что Россия не признает компетенцию Гаагского суда и будет доказывать незаконность ареста своих активов за рубежом в судебном порядке.

Т.

"