Posted 15 июля 2014,, 14:36

Published 15 июля 2014,, 14:36

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Краткосрочные шенгенские визы будут выдать прямо на границе

15 июля 2014, 14:36
Краткосрочные шенгенские визы будут выдать прямо на границе
Сюжет
Визы

Страны Шенгена планируют выдавать визы сроком на 15 дней на границе, сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. Новая категория виз может появится в ближайшие годы.

По словам пресс-секретаря представительства ЕС в России, с появлением новой категории визы страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе. Предложенные поправки в настоящее время обсуждаются в странах - членах ЕС.

«Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС», - сообщил пресс-секретарь, передает INTERFAX.RU.

Также он отметил, что зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» смогут получать трех- и пятилетние многократные визы. Для получения статуса «регулярного путешественника» необходимо будет предоставить биометрические данные и должным образом использовать как минимум две визы за 12 месяцев.

К.

"