Posted 15 июля 2014,, 08:47

Published 15 июля 2014,, 08:47

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

«Яндекс» получил разрешение на создание домена верхнего уровня

15 июля 2014, 08:47
«Яндекс» получил разрешение на создание домена верхнего уровня

Американская некоммерческая организация IANA (Администрация адресного пространства интернета, которая распределяет адресные пространства в интернете, входит в более крупную подобную организацию ICANN) одобрила создание домена верхнего уровня российской компании «Яндекс» — .yandex.

Доменная зона .yandex может заработать через две недели, а первыми работающими доменами станут технические nic.yandex и whois.yandex, сообщили в пресс-службе «Яндекса», пишет РБК. Компании предстоит провести ряд технических мероприятий по делегированию доменов второго уровня.

«ICANN действительно одобрил создание доменной зоны .yandex, мы ведем подготовку к ее запуску. Точные сроки ее открытия для пользователей мы называть не готовы», — расссказали газете «Известия» в пресс-службе «Яндекса».

Как стало известно, открывать платную регистрацию на .yandex компания не планирует. «Сейчас пользователи из России чаще всего заходят на yandex.ru, а, например, из Турции — на yandex.com.tr. На *.yandex будет та же информация: поиск, наши сервисы и информация о компании «Яндекс» (например, poisk.yandex или market.yandex)», - отметили в компании. В пресс-службе «Яндекса» отмеитили, что если у большинства компаний, городов и организаций появятся домены первого уровня, то «пользователи привыкнут, и им станет удобнее вводить адреса в новом формате».

В 2011 году организация ICANN, в которую входит IANA, приняла решение расширить количество доменов в интернете. Причиной стало резкое сокращение количества осмысленных и коротких названий в существующих зонах.

В июне прошлого года ICANN также утвердила создание доменов .moscow и .москва. В этом году также начали работать такие доменные зоны, как .рус, .дети, .онлайн.

«Яндекс» стал первой российской компанией, получившей собственную доменную зону.

Т.

"