Posted 14 июля 2014,, 20:00

Published 14 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Опыт иркутян может быть востребован по всей стране

14 июля 2014, 20:00
Опыт иркутян может быть востребован по всей стране

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец провела в Иркутской области рабочее совещание по развитию социальной сферы региона, успев перед этим посетить ряд социальных объектов. В поездке вице-премьера сопровождали губернатор области Сергей Ерощенко, а также представители правительства РФ и Иркутской области. Ольга Голодец отметила сдвиги в строительстве социальной инфраструктуры региона и, что очень важно, в сельской местности. Особенно впечатлили гостей здания нового детского сада «Сказка» и школы №7 в рабочем поселке Култук Слюдянского района.

Детсад «Сказка» рассчитан на 110 мест, и с его введением в эксплуатацию очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в поселке Култук будет ликвидирована, уверены чиновники. Губернатор Сергей Ерощенко отметил, что в прошлом году в регионе было построено 11 детских садов, в этом году завершено сооружение еще девяти, что позволило значительно снизить очередность по сравнению с 2012 годом. Задача этого года – ввести не менее 19 тыс. мест в детских садах.

«Такого развития инфраструктуры я нигде не видела. Программы строительства реализуются везде, но чтобы они осуществлялись настолько качественно с учетом всех современных требований... Создается новая социальная среда, и это огромный успех региона, – подчеркнула вице-премьер. – На следующий год будем рассматривать возможность включения в эту программу строительство школ».

Корпус школы №7 в рабочем поселке Култук был возведен по поручению главы региона Сергея Ерощенко взамен старого, пострадавшего от землетрясения. Областной бюджет выделил на эти цели более 511 млн. рублей. Начали строительство 29 сентября 2012 года, ввели же в эксплуатацию в декабре 2013 года. Рассчитана школа на 600 учеников, в данный момент здесь обучаются 560 детей. Создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение инвалидов и детей без нарушений развития. В здании школы 40 кабинетов, в том числе два кабинета информатики, два лингафонных кабинета, кабинеты физики, химии, биологии, специализированные кабинеты по технологии отдельно для мальчиков и для девочек.

«Проект реализован с такой любовью и на высоком профессиональном уровне. Ведь школа должна быть удобной для ребенка и его родителей, чтобы здесь не только учили, но и помогали социализироваться», – отметила Ольга Голодец.

По словам вице-премьера, иркутяне вырвались в число лидеров в системе образования. 11 школ Иркутской области вошли в рейтинг 500 лучших в России, показав хорошие показатели по ЕГЭ.

«Это реальный результат работы, которая проводится здесь на месте губернатором и его командой», – отметила вице-премьер, подводя итоги поездки. А проект здания в поселке Култук будет предложен для использования на территории всей Российской Федерации.

"