Posted 15 июля 2013,, 05:53

Published 15 июля 2013,, 05:53

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Глава Рособрнадзора покинет свой пост после громких скандалов с ЕГЭ - СМИ

Глава Рособрнадзора покинет свой пост после громких скандалов с ЕГЭ - СМИ

15 июля 2013, 05:53
Глава Рособрнадзора покинет свой пост после громких скандалов с ЕГЭ - СМИ

Глава Рособрнадзора Иван Муравьев в ближайшее время покинет свой пост. О том, что чиновник уже написал заявление об увольнении, сообщил источники в Минобрнауки.

«Иван Муравьев пришел на должность при министре Дмитрии Ливанове, но не смог с ним сработаться <…> В итоге после проведения основного периода ЕГЭ господин Муравьев просто хлопнул дверью и написал заявление об уходе. Министр пообещал его подписать, как только будет выбран преемник», — сообщил собеседник издания «Коммерсантъ».

Официально господин Муравьев покидает ведомство по собственному желанию, однако считается, что он не сработался с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Так, по мнению экспертов, Ливанову не понравилось, что глава Рособрнадзора за все время своей работы в качестве руководителя ведомства не дал ни одного интервью по поводу ЕГЭ. В итоге комментировать ситуацию пришлось лично министру, что вызвало в его адрес дополнительную общественную критику.

Кто займет место Муравьева, пока неизвестно. По данным «Ъ» , кандидатов ищут среди сотрудников Минобрнауки, рассматриваются также новые лица из числа региональных чиновников.

Стоит отметить, что Иван Муравьев пока не давал никаких комментариев на тему ухода с должности. В Рособрнадзоре уточнили, что сейчас чиновник находится в запланированном отпуске.

Напомним, что Муравьев занял пост главы Рособрнадзора в ноябре 2012 года после того, как прежний руководитель ведомства Любовь Глебова стала сенатором от Пензенской области.

Ранее «НИ» писали, что в этом году Единый государственный экзамен сопровождался громкими скандалами. Учителя по всей стране заявляли, что задания оказались в интернете еще за несколько дней до экзаменов и обвинили образовательное ведомство в утечке информации, кроме того были зафиксированы случаи нарушения правил организаторов госэкзамена в разных регионах. Также популярным стал и так называемый ЕГЭ-туризм, когда выпускники уезжали в регионы, где сдать проще и дешевле.

К.

"