Posted 14 июля 2013,, 20:00

Published 14 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Реанимация подземки

Реанимация подземки

14 июля 2013, 20:00
Руководство Москвы планирует оборудовать медпункты столичной подземки дефибрилляторами. Об этом на днях заявил и.о. заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. По словам чиновника, в перспективе пункты оказания медпомощи пассажирам будут появляться и на новых станциях. На каждой ветке метро планируется
Сюжет
Метро

Медицинские комплексы экстремальной помощи при сердечных приступах могут вскоре появиться в медпунктах на станциях московского метро. «У нас есть планы по тому, чтобы оборудовать существующие пункты медицинской помощи в метро дефибрилляторами», – сообщил и.о. заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Сейчас городские власти продумывают механизмы защиты дорогостоящего оборудования, чтобы «аппараты никто не украл и не разбил». Кроме того, г-н Печатников отметил, что по мере строительства станций метро количество пунктов медпомощи в подземке будет постепенно увеличиваться. «При этом я не думаю, что есть необходимость, чтобы они были на каждой станции. Достаточно, чтобы их было два-три на ветку», – убежден г-н Печатников.

Автоматы с водой в Московском метрополитене планируют монтировать на случай аномальной жары по типу лета 2010 года. Уже известно, что это будут не привычные всем кулеры, а специальные автоматы, рассчитанные на большой пассажиропоток с точки зрения гигиены. В конце июня текущего года столичное руководство организовало бесплатную раздачу воды (более 25 тыс. бутылок) пассажирам станций, где температура воздуха превысила санитарные нормы.

Будут и еще новшества. На станциях второй кольцевой линии и Солнцевской ветки для улучшения внешнего облика городские власти хотят обустроить места для фотографирования. Речь идет о специальных площадках, где будут смонтированы цифровые мозаики и художественные композиции, оформление которых, скорее всего, будет связано с историей и достопримечательностями одного из районов Москвы.

Согласно утвержденной программе к 2020 году протяженность линий московской подземки должна увеличиться в полтора раза: в планах властей мегаполиса построить около 150 км путей и открыть порядка 80 новых станций. Через семь лет общая протяженность линий столичного метро достигнет 450 км, а количество станций превысит 250. «К завершению программы у нас только 7% населения города останется не охваченным метро, первоначально показатель необеспеченности метро составлял 22%», – сообщил и.о. заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

В ближайшие годы метро будет в шаговой доступности для жителей Солнцево, Новопеределкино, Некрасовки, Ховрино, а также части Новой Москвы. «За последние два года мы ввели 13 километров, в этом – 14, и дальше по нарастающей. По темпам строительства метро мы уже обогнали лучшие времена строительства метро в советское время», – отмечает врио столичного мэра Сергей Собянин. Кроме того, он добавил, что к 2016 году вагонный парк метрополитена будет наполовину состоять из современных малошумных составов, оборудованных кондиционерами и системой климат-контроля.

Наряду с этим в подземке появится так называемый третий пересадочный контур, который, по сути, станет большим кольцом метро. Новое кольцо длиною в 50 км пройдет снаружи существующей Кольцевой линии и позволит пассажирам пересаживаться с одной ветки на другую без использования перегруженных центральных пересадочных станций. По утверждениям чиновников, после запуска третьего пересадочного контура горожанам не придется тратить время на поездку в центр для пересадки, у них будет альтернативный маршрут.

"