Posted 14 июля 2011,, 20:00

Published 14 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

В Подмосковье введен режим ЧС из-за пожаров

14 июля 2011, 20:00
В Подмосковье введен режим ЧС из-за пожаров

В четверг в Клинском районе Московской области власти приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации. Причиной стала пожароопасная обстановка в лесах и на торфяниках. Согласно постановлению главы района Александра Ростриганя, временно запрещены выезды на природу. Гостей и местных жителей будут информировать не только в СМИ, но и на сходах садовых товариществ, на автовокзалах и железнодорожных станциях, в автобусах и электричках. В администрации уточнили, что на въездах в леса будут стоять блокпосты, а саму природную территорию начнут патрулировать сотрудники полиции – пешком или на автомобилях. Лесникам поручили ликвидировать имеющиеся несанкционированные съезды в лес и на торфяники, завершить опашку лесного фонда. Дорожные службы района приступили к очистке полос вдоль дорог от мусора и валежника. «Авиаоблеты района с захватом территории Конаковского района Тверской области будут проводиться ежедневно, а в выходные и праздничные дни – дважды в день», – уточнили представители власти.

Тем временем синоптики пообещали жителям столичного региона, что 30-градусная жара может продержаться около двух недель. С середины июля над Москвой и Подмосковьем, как и летом 2010 года, установится блокирующий антициклон.

Согласно прогнозам, столбик термометра будет достигать отметок в 30–33 градуса. Из-за усиливающегося зноя экологи опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда из-за аномально засушливого лета природные пожары охватили леса и торфяники в Подмосковье. Тогда над столицей повис удушливый смог, проникавший даже в метро. Пока легкую дымку москвичи могли видеть утром в четверг на южном участке МКАД. С начала сезона-2011, по подсчетам «Гринпис России», в Московской области возникло около 300 очагов возгорания. Особый противопожарный режим в начале июля был введен в Шатурском районе Подмосковья.

"