Posted 15 июля 2010,, 11:09

Published 15 июля 2010,, 11:09

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

100-летие со дня рождения литературоведа и театроведа Александра Аникста

100-летие со дня рождения литературоведа и театроведа Александра Аникста

15 июля 2010, 11:09
100-летие со дня рождения литературоведа и театроведа Александра Аникста

16 июля будет отмечаться 100-летие со дня рождения литературоведа и театроведа, доктора искусствоведения Александра Абрамовича Аникста.

Александр Аникст окончил Московский государственный педагогический институт (1933). В 1938 году защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Д. Мильтона. В том же году у него родился сын Михаил, ставший впоследствии одним из признанных дизайнеров, мастеров книжной графики.

С началом войны вступил в московское ополчение и был на фронтах 4 года. Вернувшись, занялся литературоведением, написал «Историю английской литературы», долгое время служившую основным пособием по этой дисциплине для студентов всей страны.

Его труды посвящены западноевропейской литературе, театру. Автор книг «Теория драмы в России. От Пушкина до Чехова», «Теория драмы от Гегеля до Маркса», «Гёте и Фауст: От замысла к свершению», «Творческий путь Гёте».

Центральное место в его исследованиях и значительная часть его трудов посвящена исследованию творчества Уильяма Шекспира, среди них – «Первые издания Шекспира», «Трагедия Шекспира «Гамлет», «Творчество Шекспира».

Александр Абрамович возглавлял Шекспировскую комиссию Академии наук. Под его руководством она завоевала международное признание. За свои труды о Шекспире он был удостоен звания почетного доктора Бирмингемского университета.

"