Posted 15 июля 2010,, 09:30

Published 15 июля 2010,, 09:30

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Останки жертв сталинских репрессий найдены под Владивостоком

15 июля 2010, 09:30
Останки жертв сталинских репрессий найдены под Владивостоком

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что под Владивостоком обнаружены останки жертв сталинских репрессий. Оказалось, что возраст захоронения, обнаруженного при строительстве объекта саммита АТЭС - новой автомагистрали поселок Новый - Де Фриз - бухта Патрокл, в районе 50-100 лет.

Захоронение обнаружили в декабре 2009 года, после чего стройку остановили. Работы по извлечению останков были начаты 27 мая 2010 года, к ним привлекли следственно-оперативную группу УВД, волонтеров поискового отряда «Авиапоиск», а также студентов Дальневосточного госуниверситета и Владивостокского государственного медицинского университета. В результате из земли были извлечены останки 495 человек. Установлено, что найденные костные останки принадлежат мужчинам преимущественно в возрасте от 25 до 35 лет. Их смерть наступила в результате огнестрельного ранения пулями калибра 9 мм в голову, рассказали в пресс-службе администрации Владивостока.

«Согласно закону, из-за срока давности уголовное дело возбуждено не будет. Решение о месте и дате перезахоронения будет принято в ближайшее время»,- рассказали в пресс-службе администрации Владивостока, пишет Газета.ру.

Известно, что в 1930-е годы на этом месте был пустырь, на котором, по мнению исследователей, проводились расстрелы репрессированных. Несколько лет назад, еще не зная о захоронении, общество «Мемориал» установило недалеко от этого места крест с надписью «Памяти жертв сталинских репрессий».

"