Posted 15 июля 2009,, 09:33

Published 15 июля 2009,, 09:33

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Машинист метро потерял сознание после припадка

Машинист метро потерял сознание после припадка

15 июля 2009, 09:33
Машинист метро потерял сознание после припадка
Сюжет
Метро

В столичном метрополитене во время движения машинист электропоезда потерял сознание. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

К счастью, в результате инцидента никто из пассажиров не пострадал.

Как передают «Вести», накануне вечером на перегоне между станциями метро «Киевская» и «Выставочная» машинисту стало плохо, он потерял сознание. Поезд на перегоне был остановлен, спустя 10 минут его отогнали на станцию «Выставочная». Никто из пассажиров не пострадал.

Машинист был госпитализирован. Предварительный диагноз — состояние после судорожного припадка.

Сейчас по факту инцидента проводится проверка.

Между тем, как уточняет Life.ru, 42-летний машинист метро Сергей Шашуркин фактически спас от гибели десятки людей. По словам коллег машиниста, «в 18:01 он сообщил по рации в управление движения, что теряет сознание, и сам остановил поезд». После того как состав остановился, к нему срочно отправили другого машиниста. Сменщик подоспел к месту ЧП в 18:18 и вывел поезд на станцию «Выставочная».

Машиниста, спасшего десятки жизней отвезли в больницу. Возможно, причиной приступа стала жара. Вчера в подземке температура поднималась до +36 градусов.

Это не первый инцидент с машинистами московского метро за последние несколько дней. Напомним, 8 июля в метро трагически погиб машинист электропоезда. Инцидент произошел около 1:00 по московскому времени на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Как оказалось, 23-летний сотрудник подземки выпал через дверь задней кабины поезда, которая была открыта. Это произошло, когда состав совершал очередной поворот. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Никто из пассажиров в результате случившегося не пострадал.

Как сообщила пресс-служба Московского метрополитена, этот машинист был не при исполнении обязанностей. «Трое человек, включая машиниста, не при исполнении обязанностей, в 0:50 на “Славянском бульваре” сели в последний вагон поезда. При помощи машиниста они попали в кабину, машинист вышел из кабины по ходу движения, встал на ступеньки и выпал на пути, в результате чего скончался», — рассказала сотрудница пресс-службы. Она отметила, что машинист, не сдав ключ от кабины, нарушил должностные инструкции. Причины, по которым это произошло, пока выясняются. Уже известно, что 23-летний работник метро и двое его спутников находились в нетрезвом состоянии.

Прокуратура на Московском метрополитене начала проверку в связи со случившимся.

«Мы еще много лет назад ставили перед службой подвижного состава вопрос о необходимости установки охранной сигнализации в кабинах машинистов, — рассказала “Новым Известиям” председатель профкома профсоюза Московского метрополитена Светлана Разина. — Ведь проникнуть в не контролируемый машинистом отсек последнего вагона может любой обладатель ключа-трехгранника. А ведь там установлен стоп-кран, который может создать опасность при движении состава. Я уже не говорю обо всех прочих последствиях проникновения в кабину машиниста посторонних лиц. Эти наши требования не были услышаны. Возможно, после этого ЧП что-то изменится». Что же касается обязательной сдачи ключа от кабины машиниста после завершения смены, то Разина считает эту причину надуманной. Машинист обязан сдавать ручку управления составом, уточняет она, а ключ-трехгранник, которым можно открыть любую дверь метропоезда, получают все поступившие на работу машинисты и их помощники. Сдают эти ключи только при увольнении со службы в метро.

А 9 июля в столичной подземке произошел еще один инцидент. Примерно в 16:10 на станции «Павелецкая» Замоскворецкой линии человек спрыгнул на рельсы. Он не погиб. Личность его устанавливается. Движение на «зеленой» ветке было восстановлено к 17:30.

В начале июля стало известно об инициативе Минтранса РФ. Вскоре каждый, кто ежедневно пользуется социальным транспортом, сможет рассчитывать на страховые выплаты в том случае, если попадет в аварию. Это касается, в том числе, метро и маршрутных такси. До сих пор финансовую ответственность перед своими клиентами несли только авиакомпании.

"