Posted 15 июля 2008,, 09:45

Published 15 июля 2008,, 09:45

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Самарцы погуляли в имении Льва Толстого

15 июля 2008, 09:45
Самарцы погуляли в имении Льва Толстого

В предместье поселка Гавриловский Алексеевского района Самарской губернии, в степном имении графа Толстого, прошли народные гуляния и конноспортивные состязания. На празднике побывали праправнуки Льва Николаевича — Фекла и Владимир Толстые.

Лев Толстой бывал в Алексеевском районе Самарской губернии с 1862 по 1883 год, лечился от чахотки кумысом, в неурожайные годы принимал личное участие в спасении голодающих. В 1875 году здесь впервые по инициативе писателя прошли конные скачки.

Трижды Толстой приезжал в степное имение с семьей. Лев Николаевич построил на своей земле конезавод, где собрал наиболее ценные экземпляры породистых лошадей. На народные гуляния и скачки съезжались лучшие наездники, доказывающие в состязаниях свое первенство.

Традиция народных гуляний в имении Толстого возродилась в Самарской области 9 сентября 2005 года, в очередной день рождения писателя. Каждый раз на праздник приезжают потомки Льва Николаевича и тысячи самарцев.

«Лично я здесь во второй раз, — сообщила известная телеведущая Фекла Толстая. — Мне очень тут нравится. В прошлый раз я привезла отсюда большую коллекцию фотографий».

В ближайшие годы областные власти намерены восстановить усадьбу великого писателя со всеми надворными постройками и внутренними комнатами. По задумке разработчиков проекта, в степи воспроизведут кусочек природы, окружавший усадьбу, а в ближайшем жилом поселке Гавриловский разведут табун лошадей и построят современную кумысолечебницу.

«Проект, который родился в Самарской области, сначала казался мне фантастическим, — признался праправнук Льва Толстого, директор заповедника “Ясная Поляна” Тульской области Владимир Толстой. — Сейчас же заметно, что для проекта появляются реальные деньги. Готов помогать, чем смогу».

Усадьба должна быть восстановлена к 2010 году. Ну а в 2008-м отмечается 180 лет со дня рождения Льва Толстого.

При жизни писателя скачки проводились на 25 и 50 верст. Сейчас спортсмены принимают участие в заездах на дистанции от 1400 до 1800 метров в зависимости от породы и возраста лошадей.

Самый главный заезд был на приз губернатора Самарской области. Его завоевала воспитанница Борской конноспортивной школы Наталья Голощапова, выступавшая на коне Портер. Победительнице вручили кубок и 50 тысяч рублей.

Кстати, девушки из Борского побеждают на скачках уже не в первый раз. Состязаясь на равных с сильной половиной, они запросто обходят парней.

Сергей ИШКОВ, Самара

"