Posted 15 июля 2008,, 08:01

Published 15 июля 2008,, 08:01

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Японские рыбаки впервые проводят всеобщую забастовку

15 июля 2008, 08:01
Японские рыбаки впервые проводят всеобщую забастовку

Рыболовный флот Японии начал первую в истории всеобщую забастовку, требуя от правительства субсидий в связи с резким повышением цен на горючее. В море не вышли 200 тысяч судов, - их экипажи принимают участие в акции.

В 11 утра по местному времени на всех принимающих участие в забастовке судах были включнеы сирены, чтобы привлечь внимание общественности к требованиям рыбаков, передает Ньюсру.ком со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс».

В заявлении Федерации рыболовных кооперативов Японии говорится, что цены на топливо за последние 3 года выросли в три раза, и поэтому участники забастовки требуют смягчения налогов и финансовой поддержки со стороны государства.

Забастовка организована Федерацией рыболовных кооперативов Японии и еще 16 основными рыболовецкими объединениями. Бастующие намерены собраться на митинг в центре Токио, близ императорского дворца.

Правительство Японии дало понять, что не готово предоставлять льготы рыбакам, так как рост цен на нефть ударил по всей японской экономике, взвинчивая, в частности, тарифы на транспортные расходы.

В ответ рыбаки, ведущие промысел тунца в открытом океане, планируют после наступления августа прекратить лов на два-три месяца.

В прошлом месяце японские рыбаки уже проводили забастовку, участники которой также хотели привлечь внимание правительства к проблеме цен на топливо. Тогда в стачке приняли участие 3 тыс. судов.

"