Posted 15 июля 2008,, 07:07

Published 15 июля 2008,, 07:07

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Заключенному запретили писать в тюрьме романы

15 июля 2008, 07:07
Заключенному запретили писать в тюрьме романы

Власти Северной Каролины запретили вору-рецидивисту Виктору Мартину писать романы в тюрьме. У заключенного, занимающегося литературным творчеством, забрали рукопись его пятой книги. Четыре предыдущих романа, написанные в одной из камер тюрьмы в Элизабет-Сити, уже изданы и нашли своего читателя.

По утверждению администрации тюрьмы, писательская деятельность нарушает запрет осужденным вести предпринимательскую деятельность. Со своей стороны адвокаты Мартина настаивают, что инициатива тюремщиков попирает право на свободу слова.

На защиту 32-летнего грабителя-рецидивиста встал и его издатель Марцения Уотерс. По ее словам, писательское дарование Мартина лишь доказывает, что он хочет стать полезным членом общества после своего освобождения, и порвать с карьерой преступника.

Мартин был осужден на 23 года тюремного заключения за серию грабежей.

Решение тюремных властей запретить заключенному литературное творчество выглядит надуманным, поскольку никаких гонораров за изданные четыре книги Мартин не получал. Сейчас защита заключенного добивается от властей возврата конфискованной 310-страничной рукописи.

Сам Мартин недоумевает по поводу произошедшего и не выказывает большого возмущения. По его словам, власти просто хотят лишить его воли и возможности самому решать свою судьбу.

Тем временем у неординарного писателя появились свои поклонники, а сам он называет свой жанр «городской беллетристикой», сообщает NEWSru.com.

"