Posted 14 июля 2008,, 20:00

Published 14 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Без Фемиды хоть потоп

Без Фемиды хоть потоп

14 июля 2008, 20:00
Вчера стало известно о том, что суд удовлетворил иск Ростовского транспортного прокурора к дорожной службе, которая не желала ремонтировать ливневую канализацию. После обильных дождей, прошедших в городе на прошлой неделе, водой затопило железнодорожное полотно, что создавало угрозу безопасности проходящим поездам. Узн

В начале июля на Ростов обрушились сильнейшие ливни. Система водостоков не справилась с напряжением, и вода затопила все дороги, в том числе железнодорожное полотно. Ответственное за водостоки управление автомобильных дорог Ростова-на-Дону предпочитало не обращать внимания на потоп. «Тогда Северо-Кавказская железная дорога обратилась в прокуратуру, – рассказала «НИ» старший помощник Южного транспортного прокурора Ирина Киселева. – Видимо, все другие способы воздействия были исчерпаны». Следователи подтвердили, что дождеприемники по обеим сторонам железнодорожного полотна не справлялись с потоком ливневых вод, вода скапливалась на проезжей части Таганрогского шоссе и ручьями стекала на железнодорожные пути. «Ростовский транспортный прокурор направил в суд заявление о признании незаконным бездействия должностных лиц управления автомобильных дорог Ростова-на-Дону, уклоняющихся от выполнения строительных мероприятий по восстановлению систем дождевой канализации», – рассказала «НИ» старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Великова. Только получив повестку в суд, дорожная служба начала ремонт ливневой канализации. Страх перед Фемидой заставил дорожников действовать так быстро, что они успели восстановить систему водостоков еще до решения суда. «Мы не просили наказать Управление автомобильных дорог материально, лишь заставить их выполнить свои прямые обязанности», – отмечает Ирина Киселева.

Пробелы в работе коммунальных служб становятся особенно заметными в стране, когда бушует стихия. В Амурской области дожди, прошедшие на минувшей неделе, размыли участок дороги Экимчан – Стойба. В результате семь поселков оказались отрезанными от мира. Выяснилось, что местный водопропускной канал был сильно засорен, и вода пошла поверху. Ливневые канализации не справились со стихией, бушевавшей в начале июля в Челябинске. В некоторых районах города машинам приходилось фактически плыть по дорогам. Полную негодность систем водостока выявил сильнейший ливень в Астрахани в конце июня. Тогда было затоплено около 300 частных домовладений, 40 городских улиц, несколько районов города остались без электричества.

В случаях, когда инциденты происходят из-за бездействия коммунальных или дорожных служб, страдающие от неудобств россияне предпочитают растерянно разводить руками и приспосабливаться к обстоятельствам. Однако юристы убеждены, что коммунальные службы можно заставить выполнять свои обязанности. При этом самый действенный способ – жалобы в прокуратуру и иски в суд. Более того, это способ практически единственный, потому что взывания к совести коммунальщиков помогают крайне редко. Жительнице Хабаровска Людмиле Песчанской удалось в конце июня отсудить у коммунальных служб 50 тыс. рублей. Г-жа Песчанская в темноте споткнулась о пень, который торчал перед подъездом, и сломала ногу. Жильцы дома не раз жаловались на этот пень и просили коммунальщиков убрать его, но те не реагировали. В итоге выкорчевывать пень им пришлось по решению суда. «Судя по нашему опыту, одного-двух исков к эксплуатирующей организации достаточно, чтобы она впредь свои обязательства выполняла, – рассказал «НИ» адвокат Антон Лелявский. – Прошлой зимой мы отсудили около 150 тысяч рублей у эксплуатирующей компании, из-за бездействия которой глыба льда упала на внедорожник в Пресненском районе Москвы. Одновременно с иском, мы пожаловались в прокуратуру и управу, ведь на месте машины мог стоять человек. После этого все сосульки с крыш в районе начали убирать регулярно».

"