Posted 15 июля 2007,, 16:04

Published 15 июля 2007,, 16:04

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

В Турции накалились предвыборные страсти

15 июля 2007, 16:04
В Турции накалились предвыборные страсти
Сюжет
Выборы

Борьба за места в турецком парламенте разгорелась с новой силой. В преддверии намеченных на 22 июля выборов страну захлестнули митинги и манифестации.

Лидеры партий, рассчитывающие на места в новом парламенте, вывели на улицы разных городов республики сотни своих сторонников. Рядом митинговали как представители правящих сил, так и оппозиции, передает ИА Regnum.

По итогам опроса общественного мнения, проведенного агентством «Каф» в преддверии предстоящих 22 июля года всеобщих выборов, за последние месяцы позиции правящей Партии справедливости и развития (ПСР) существенно возросли.

По данным агентства, ПСР в настоящее время пользуется поддержкой 43,7 % избирателей, в то время как наиболее близкие конкуренты - Народно-республиканская партия (НРП) - 21,1 % , Партия националистического движения - 9,4 % , независимые кандидаты - 6,2 % и Молодая партия - 6,1 % избирателей.

Среди прочего, на позицию большинства избирателей существенное влияние оказали политические события, приведшие к объявлению в Турции всеобщих выборов. Отмечается, что около 14 % избирателей под впечатлением от них изменили свое партийные симпатии, сообщает ИА «Тренд». За счет указанной категории возросла поддержка ПСР (на 6 %) и НРП (на 3%).

Аналитики отмечают существенное падение рейтингов Партии Отечества и Партии Верного Пути.

"