Posted 15 июня 2022,, 07:59

Published 15 июня 2022,, 07:59

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

К петербургскому депутату, которая собирает подписи против намыва, пришла полиция

К петербургскому депутату, которая собирает подписи против намыва, пришла полиция

15 июня 2022, 07:59
Фото: Нелли Вавилина/vk.com
К главе муниципального образования «Гавань» Санкт-Петербурга Нелли Вавилиной пришли полиция и прокуратура.

Как сообщила на своей странице в соцсети сама депутат, ей вручили предостережение из-за ее активности против проекта северного намыва – искусственного участка земли, который создается в северо-западной части Васильевского острова.

«Они мне предъявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Как я поняла из предоставленного мне документа, речь идет о чаепитиях и конкурсе детского рисунка на месте уничтоженного пляжа, которые уже более двух месяцев проходят в Василеостровском районе, - сообщила Вавилина, - в документе есть интересная формулировка о том, что согласно информации правоохранительных органов данные мероприятия могут быть сопряжены с экстремистской деятельностью и привести к столкновению с органами правопорядка, а также повлечь массовые беспорядки. Нормально?»

Как ранее сообщали «Новые известия», жители Васильевского острова активно выступают против проекта группы «ЛСР» по созданию намывной территории. По мнению жителей, проект вредит экологии Невы и Финского залива, а так же станет градостроительной катастрофой для Василеостровского района, где увеличится нагрузка на транспортную и социальную инфраструктуру. Жители регулярно собираются у места проведения работ, собирают подписи для того, чтобы передать их в администрацию президента, а так же подали в суд на «ЛСР» с требованием предоставить документы для независимой экологической экспертизы.

"