Posted 15 июня 2021,, 09:55

Published 15 июня 2021,, 09:55

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Родственникам спикера ставропольской думы достаются сотни муниципальных контрактов

Родственникам спикера ставропольской думы достаются сотни муниципальных контрактов

15 июня 2021, 09:55
Фото: Дума Ставропольского края
Родственники спикера думы Ставропольского края Геннадия Ягубова (на фото) практически монополизировали рынок муниципального заказа в Буденновском районе. Ежегодно компаниям, аффилированным с ними, достаются сотни контрактов на миллиарды рублей, сообщает NewsTracker.

Первая из таких фирм — региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами в восточной зоне Ставрополья ООО «Комбинат благоустройства». Она принадлежит тестю и теще Ягубова — Сергею и Тамаре Исковским. Директором компании является их сын — Виталий Исковский. С 2018 года «Комбинат благоустройства» считается монополистом на рынке вывоза мусора в восточных районах Ставрополья.

До 2015 года работу по обращению с бытовыми отходами на территории Буденновского района выполняло МУП «Комбинат благоустройства города Буденновска». Ягубов работал там директором, пока не избрался в думу. Правопреемником муниципального учреждения стало ОАО «Комбинат благоустройства города Буденновска», учредителем которого является местная администрация, а директором — двоюродный брат Ягубова Геннадий Беспалов.

По информации NewsTracker, «Комбинат благоустройства города Буденновска» сдает в аренду имущественный комплекс и технику, находящиеся в собственности муниципалитета, другим фирмам, связанным с родственниками Ягубова. Причем расценки весьма привлекательные. Например, аренда мусоровозов для ООО «Комбинат благоустройства» обходится всего в 15-18 тысяч рублей за год.

Выручка регионального оператора за прошлый год составила 272,7 млн рублей, а чистая прибыль — 28,2 млн рублей. Компания получила уже 729 муниципальных и государственных контрактов на общую сумму свыше 172 млн рублей. Причем только за истекший период 2021-го ей удалось заключить 182 контракта.

Интересно, что «Комбинат благоустройства» арендует муниципальный полигон твердых бытовых отходов, который давно переполнен. В 2020 году там попросту вырыли огромную яму, которую начали заполнять отходами, причем сделали это без соответствующего разрешения. Полученный грунт использовался при благоустройстве «Сквера Памяти» в Буденновске, которым занималась другая компания Сергея Исковского — «Горзеленстрой». По факту незаконного использования земельных ресурсов было возбуждено уголовное дело, однако вскоре его закрыли.

Учредителем другой компании — «Дорстрой» — является Виталий Исковский, директором — двоюродный брат Ягубова Олег Гарбуз. Эта фирма занимается строительством и ремонтом дорог и выигрывает в 69% тендеров, в которых участвует. «Примечательно, что „Дорстрой“ на государственных и муниципальных аукционах частенько пересекается с другой компанией, подконтрольной семье, — ООО „Горзеленстрой“ Сергея Исковского. То есть, кто бы ни выиграл в этих торгах, деньги все равно приходили в семью», — отмечает NewsTracker. Также интересен тот факт, что более 91% выручки «Дорстроя» поступает из бюджета Буденновска, так как заказчиками в большинстве случаев являются местные администрации разных уровней.

Все три фирмы — «Комбинат благоустройства», Буденновск «Дорстрой» и «Горзеленстрой» — являются постоянными подрядчиками на основных закупках в Буденновском районе. Общая сумма заключенных компаниями Исковских контрактов превысила 1,38 млрд рублей.

Напомним, что в мае 2021 года в отношении директора ООО «Горзеленстрой» Этери Панкратовой было заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Согласно версии следователей, она похитила 2,9 млн рублей при благоустройстве «Сквера Памяти» в Буденновске, внося в акты выполненных работ ложные сведения об их объеме. Кроме того, строительными работами руководил мастер «Горзеленстрой» Марк Ягубов — сын спикера ставропольской думы. Пока в деле он является свидетелем.

"