Posted 15 июня 2020,, 08:10

Published 15 июня 2020,, 08:10

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Спасать утопающих москвичей будет робот-водолаз

Спасать утопающих москвичей будет робот-водолаз

15 июня 2020, 08:10
Фото: 10pix.ru
Столичная поисково-спасательная служба получила новое снаряжение, в числе которого – управляемый робот-водолаз. Его намерены задействовать в спасении людей на городских водоемах. Он способен погружаться на глубину до 200 метров.

Робот оснащен двумя цифровыми видеокамерами и лазерными указками. Как пояснил замглавы города Петр Бирюков, новое устройство, по сути, представляет собой робота, способного длительное время находиться под водой, цитирует заместителя мэра «Интерфакс».

Кроме того, столичные спасатели также получили специальные защитные костюмы из плотного материала, которые позволяют более длительное время оставаться под водой и не замерзнуть, а также новый эхолот (навигационный прибор, с помощью которого можно определить глубину водоема) и водолазные станции связи.

На днях водолазы со дна Невы подняли полковую пушку, затонувшую при переправе войск в 1941 году. Орудие, поднятое со дна, оказалось в хорошем состоянии, сейчас ему потребуется только косметическая реставрация. А в марте в Крыму с морского дна подняли торпедный катер времен Второй Мировой войны.

"