Posted 15 июня 2020,, 09:54

Published 15 июня 2020,, 09:54

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Парад Победы отказались проводить 13 российских городов

Парад Победы отказались проводить 13 российских городов

15 июня 2020, 09:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Власти Якутии, Челябинской и Пензенской областей приняли решение не проводить парад Победы, запланированный на 24 июня, из-за угроз распространения коронавирусной инфекции. Ранее аналогичное решение приняли еще в 10 российских регионах.

"В связи с тем, что в Челябинской области продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, а также с риском дальнейшего распространения коронавируса COVID-19, на основании рекомендаций медиков, областным оперативным штабом принято решение не проводить 24 июня торжественное построение войск и техники в Челябинске", - говорится в обращении на странице правительства Челябинской области в социальной сети Facebook. При этом за последние сутки в этом регионе выявили 182 новых случая заражения коронавирусом, а всего с начала эпидемии зарегистрировали около пяти тысяч заболевших, - отмечает телеканал "Дождь", что выглядит очень скромно на фоне показателей Москвы, где отменены почти все ограничения и парад состоится.

Парад Победы в Якутске, ранее запланированный на 24 июня, также отменили из-за ситуации с коронавирусом, сообщил агентству ТАСС в понедельник руководитель администрации главы и правительства Якутии Афанасий Владимиров. В этот день в Якутске из массовых мероприятий состоится лишь открытие памятника якутскому снайперу и пройдет показ техники военных лет, эти мероприятия покажут по местным телеканалам.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев также сообщил, что в регионе не будет проводиться парад Победы 24 июня из-за угроз распространения коронавируса:

- Ради сохранения здоровья людей 24 июня мы не будем проводить парад, перенесем его проведение на более поздний срок. Главное сегодня нам с вами - двигаться по пути снятия ограничений режима повышенной готовности. Думаю, на этой неделе мы перейдем на второй этап снятия ограничений и будем стремиться к тому, чтобы полностью ограничения были сняты, - приводит его слова агентство РИА "Новости". В этом регионе подтверждено 3729 случаев коронавирусной инфекции, скончался 31 человек, выздоровели 2935.

Ранее стало известно, что как минимум еще десять крупных российских городов также отказались от проведения парада Победы 24 июня со ссылками на риски распространения коронавирусной инфекции. Первыми о переносе парада объявили власти Белгородской, Томской, Орловской областей и Пермского края. Затем к этому присоединились власти Ярославской, Псковской, Оренбургской областей, Нижнего Тагила в Свердловской области, Мордовии и Камчатки. Глава Псковской области Михаил Ведерников заявил, что власти не хотят рисковать здоровьем граждан во время эпидемии, примерно то же сообщил и исполняющий обязанности главы Камчатского края Владимир Солодов. Ярославский губернатор Дмитрий Миронов заявил, что "еще не время для массовых мероприятий", - отмечает znak.com.

В Новосибирске и Хабаровске парады пройдут без зрителей, а глава Томской области Сергей Жвачкин объяснил отказ от военного парада в регионе не ситуацией с эпидемией коронавируса, а тем, что они здесь раньше никогда не проводились.

"