Posted 15 июня 2020,, 11:28

Published 15 июня 2020,, 11:28

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Чиновник призвал немедленно уволить коллектив газеты "Ведомости"

Чиновник призвал немедленно уволить коллектив газеты "Ведомости"

15 июня 2020, 11:28
Фото: vedomosti.ru
Заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин счел недопустимой ситуацию, когда коллектив газеты "Ведомости" не соглашается с назначением ее главным редактором Андрея Шмарова. Он призвал немедленно уволить журналистов.

Алексей Волин заявил, что ситуация, когда собственник назначает главного редактора, а коллектив его не принимает, должна закончиться только одним: немедленным увольнением журналистов, которые не выполняют указания главного редактора, - сообщает агентство РИА "Новости". "В редакции всегда главный один человек – главный редактор. И если главный редактор в редакции не главный, то это уже не редакция, а какой-то партизанский отряд", - отметил он.

По словам Алексея Волина, у журналистов есть право донести свое мнение до собственника, который в таком случае может прислушаться и заменить вызвавшего конфликт главного редактора. Но последнее слово именно за собственником, и если он менять главного редактора не хочет, то логично увольнять журналистов.

Андрею Шмарову 65 лет, он работал как ученый-экономист в НИИ Госплана СССР, потом стал научным редактором в ИД "КоммерсантЪ", - отмечает theins.ru. Ранее редакция газеты "Ведомости" опубликовала на сайте издания редакционную колонку о том, что изменение политики издания исполняющим обязанности главного редактора Андреем Шмаровым подрывает доверие читателей. В частности, новый главный редактор ввел запрет на публикации опросов социологов "Левада-центра", также он удалил с сайта издания колонку, посвященную главе "Роснефти".

Совет директоров управляющей газетой "Ведомости" компании "Бизнес Ньюс Медиа" тем временем окончательно утвердил Андрея Шмарова в должности главного редактора, контракт с ним заключен пока на год. Редакция "Ведомостей" предлагала своего кандидата на пост главного редактора - Анфису Воронину. За нее проголосовали два из шести членов совета директоров, за Андрея Шмарова - три. До 1 сентября главный редактор должен "доработать концепцию" издания, чтобы на ее основе можно было обновить бизнес-план издания, - заявил газете "КоммерсантЪ" владелец "Ведомостей" Иван Еремин.

К середине дня стало известно, что все пять заместителей главного редактора "Ведомостей" покидают свои посты и увольняются из газеты в знак протеста против назначения Андрея Шмарова. Это Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский. Все они проработали в газете более 15 лет, а один из них даже со дня основания. "Решение совета директоров считаем непрофессиональным и мириться с ним не можем. Но поскольку все возможности для убеждения исчерпаны, а окончательное решение принято, у нас не остается другого выхода, как уйти", - отметили журналисты в своем заявлении.

"