Posted 15 июня 2018,, 08:20

Published 15 июня 2018,, 08:20

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

В Петербурге двух китайцев задержали за попытку поснимать с беспилотника

В Петербурге двух китайцев задержали за попытку поснимать с беспилотника

15 июня 2018, 08:20
В фан-зоне мундиаля на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге стражи порядка задержали двух 31-летних китайцев, которые попытались запечатлеть толпу болельщиков, пришедших посмотреть игру сборной России против Саудовской Аравии. Впрочем, туристы отделались лишь объяснительными, пишет «Фонтанка».

С 1 июня по 17 июля, на время проведения чемпионата мира, в российских городах введена 41 зона ограничений для полётов беспилотников над местами проживания и тренировки футбольных команд и 10 запретных зон вокруг стадионов. В закрытую зону попала территория в 110 км от от шпиля Адмиралтейства, куда входит и фан-зона на Конюшенной площади.

Также установлено 11 больших зон ограничений радиусом 110 км в городах Москва, Нижний Новгород, Волгоград, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Саранск, Самара, Ростов-на-дону, Калининград. Как указано в приказе Минтранса, эти зоны ограничений распространяются только на гражданские пилотируемые и беспилотные воздушные суда, которые не оборудованы средствами ведения радиосвязи и ответчиками вторичной радиолокации.

В ЧМ-2018, который пройдёт в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля, примут участие 32 сборных: Франция, Португалия, Германия, Сербия, Польша, Англия, Испания, Бельгия, Исландия, Хорватия, Швейцария, Дания, Швеция, Россия, Бразилия, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Перу, Мексика, Панама, Коста-Рика, Япония, Иран, Саудовская Аравия, Корея, Австралия, Марокко, Тунис, Сенегал, Нигерия, Египет.

"