Posted 15 июня 2017,, 09:11

Published 15 июня 2017,, 09:11

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Подмосковные дачники смогут сэкономить на газификации

Подмосковные дачники смогут сэкономить на газификации

15 июня 2017, 09:11
Фото: pixabay
Дачники, которые согласятся поучаствовать в программе "Умная газификация", смогут сократить затраты на подключение к газовой сети почти в десять раз. Данная программа предлагает поделить затраты между газовиками и потребителями, а также устанавливает фиксированную цену для домовладений.
Сюжет
Газ

Как пишет "Российская газета" со слов министра энергетики Московской области Леонида Неганова, проект "Умная газификация" устанавливает фиксированную цену для потребителя в размере 220 тысяч рублей с домовладения.

По словам министра, газопровод-источник до жилой застройки будет построен за счет средств областной программы, а к домам его проведут уже за счет жителей. Неганов уточнил, что газификацию можно будет оплачивать поэтапно, по 50 тысяч рублей в квартал. А если пользователь захочет выйти из проекта в течение этой рассрочки, ему вернут ранее выплаченные деньги.

Сейчас пилотный проект "Умной газификации" реализуется в сельском поселении Ташировское Наро-Фоминского района. На этой территории расположены три деревни и 19 садоводческих и дачных товариществ. Треть жителей Ташировского уже дали согласие для старта проекта. Как подчеркнул Неганов, если реализация пилотного проекта пройдет успешно, то его распространят и на другие муниципалитеты Московской области.

"Российская газета" отмечает, что в последние три года темпы газификации в Подмосковье выросли с 10–15 до 60–80 подключаемых населенных пунктов в год. При этом уточняется, что в областную программу входят населенные пункты, где постоянно зарегистрированы не менее 100 человек. То есть, без газификации остаются маленькие деревни и практически все садоводческие некоммерческие товарищества.

Согласно расчетам подмосковных властей, в 2017 году за счет областной программы условия для газификации получат 32,5 тыс. жителей Подмосковья. "Умная газификация" может привлечь еще 10 тыс. человек.

"