Posted 15 июня 2017,, 06:24

Published 15 июня 2017,, 06:24

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Что говорил Путин на "Прямой линии"

Что говорил Путин на "Прямой линии"

15 июня 2017, 06:24
"Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным" вышла в эфир 15 июня. Глава государства ответил на интересующие россиян вопросы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Путин готовился к прямой линии двое суток без перерыва.

По его словам, усиленная подготовка к эфиру начинается за неделю. «Но вплотную, когда он уже освобождает себя от всех мероприятий, фактически — двое суток, то, чему я был свидетель, двое суток он сидит, беспрерывно готовится», — сказал Песков в эфире «Первого канала».

Путин начал свое выступление с разговора про экономический кризис: - Хочется ответить положительно на ваш вопрос про окончание кризиса, отметил президент, однако за чертой бедности в России до сих пор более 40 млн человек.

Россиян тревожит снижение доходов, однако рецессия закончилась, сказал президент. ​ Рост в экономике, хотя и скомный, наблюдается уже три квартала.

«Три квартала подряд наблюдается рост ВВП»,- отмечает Путин. достигнут рекордно низкий уровень инфляции в 4,1%, к концу года будет достигнут целевой показатель в 4%.

Ведущая зачитывает жалобы от работников госсферы - пожарных, медсестер, врачей. У всех действительно минимальные зарплаты. Путин признаёт, что этим категориям не индексировали: «Это конечно не справедливо. Я говорил с правительством, у них есть указания. С января 2018 года их зарплаты будут проиндексированы».

Вопрос от ведущей: за прошедший год сильно обновился губернаторский корпус, «такого не было никогда». Все ли справляются? Президент подчеркивает, что новые губернаторы молодые. Но назначены они на непростые регионы, поэтому федеральный центр им помогает.

Вопрос про санкции. Путин считает, что санкции заставили «нас включить мозги». Речь идёт об импортозамещении. При этом президент полагает, что не столько санкции сказались на уровне жизни, сколько падение цен на сырье.

«В связи с чем опять на голом месте начали говорить об этом?» — речь про новый проект закона в конгрессе США. «Не было бы Крыма, не было бы других проблем, что-нибудь придумали бы: для сдерживания России».

Президент понимает, что аграриям, конечно, от антисанкций хорошо, а потребителям не очень. Однако за счет того, что за прошедшие годы производство было увеличено, спрос начал удовлетворяться, следствием чего и стало, среди прочего, падение инфляции.

Вопрос из Бологого Тверской области: будет ли расширена программа «с гектаром» на всю страну? Путин считает, что надо сначала полностью отработать систему на Дальнем Востоке. В целом мысль правильная, но надо сделать так, чтобы не возник вторичный рынок гектаров. Главная проблема - нет нормального кадастра и большое количество ведомственной земли.

Следующий вопрос из Подмосковья, Балашиха. Ее жители обращают внимание президента на самую большую свалку в Подмосковье, которая находится в 20 км от Кремля. Мусор тлеет, выделяет вредные вещества, но местные власти не реагируют.

Президент отмечает, что у него есть вопросы к тем, кто придумал строить дома в месте, где мусор складывался в течение 50 лет.

Путин отмечает, что в Подмосковье будет построен высокотехнологичный завод по переработке мусора, строить его будет «Ростех». Кроме того, будут выделены 5 миллиардов на решение «наиболее острых вопросов», таких как в Балашихе. А еще будет закон — его откладывали. Он предполагал экологические сборы с заводов и граждан. И в условиях кризиса не хотели вводить.

Затем Путин пообещал разобраться в проблемами с жильем у пострадавших от пожаров 2015 года в Забайкалье. Позвонила жительница Забайкальского края Наталья Калинина, которая сообщила, что осталась без жилья из-за пожара и ей «предоставляли новый дом», но он «непригоден для жилья». «Я мать-одиночка, у меня на руках ребенок. Все инстанции занимаются только списками, администрация разводит руками. Ребенку идти в первый класс, а у нас нет прописки, мы живем в старом заброшенном доме», — сказала Калинина.

Президент заявил, что «попросит прокуратуру разобраться».

После включения в Уфе начинают обсуждать проблемы рождаемости.

«Мы многое сделали для того чтобы демографические тенденции приобрели устойчивый позитивный характер. Рождаемость растет темпами, которых нет в европейских странах», — сказал президент, и добавил, что нужно еще «что-то сделать» для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Путин напоминает, что больше 7 млн семей получили материнский капитал и уже им воспользовались, введены выплаты за 3-го ребенка в регионах с неблагоприятной ситуацией по рождаемости. Эти меры приносят результат, говорит президент, но нужно вводить дополнительные стимулирующие меры.

Следующий вопрос президенту - про его внуков. Путин пояснил, что его дочери занимается наукой и образованием, «Никуда не лезут, ни в какую политику», — сказал он. Что касается внуков, то «один уже в детский сад ходит». «Все у меня нормально, прошу меня понять правильно, отнестись с пониманием к моей позиции», — попросил президент и вдруг добавил: «У меня недавно второй внук родился».

Девелопер из Новосибирска, присутствующий в зале, жалуется на высокие ставки по банковским кредитам.Президент объясняет ее текущий показатель высокой инфляцией.

Дальше разговор пошел про отношение к Украине.

Ведущая спросила, не хочет ли Путин ответить Порошенко, который прочитал стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия» по случаю введения безвизового режима с ЕС.

«Это говорит о том, что он знает русскую классику, — за это похвалю», — сказал Путин. Однако, напомнил он, у стихотворения есть и вторая часть.

«Быть может, за стеной Кавказа Укроюсь от твоих пашей, От их всевидящего глаза,От их всеслышащих ушей», — процитировал президент, отметив, что, говоря о России, Лермонтов имел в виду и те ее области, которые сейчас считаются территорией независимой Украины.

«Так что тут нечего нос задирать», — сказал Путин.

​​Президент также напомнил, что в литературе есть множество других стихов, после чего напомнил о стихотворении Тараса Шевченко Доборолась УкраїнаДо самого краю.Гірше ляха свої дітиЇї розпинають.

«Надеюсь, что этот период в жизни Украины и украинского народа закончится», — заключил Путин.

Вопрос задает Серегей Безруков, — и сразу про еще не вышедший на экраны фильм режиссера Александра Учителя «Матильда».

«Что-то чудовищное происходит вокруг фильма «Матильда», — отметил Безруков. «Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет».

Путин отметил, что с Александром Учителем он знаком лично и уважает режиссера, как человека, «настроенного патриотически» и как человека, который «делает талантливые вещи».

В то же время Путин сказал, что Поклонская тоже имеет свою точку зрения.

На очереди - вопрос из Балтийского завода в Петербурге. Сотрудник предприятия спросил главу государства о судьбе завода в контексте освоения арктического шельфа.

Путин назвал Арктику важнейшим регионом, который будет обеспечивать благополучие страны. Он напомнил, что когда-то Ломоносов говорил так про Сибирь. Президент подчеркнул, что в арктической зоне началась добыча углеводородов.По его словам, северный морской путь будут использовать интенсивнее.

Балтийский завод - один из флагманов судостроения. Он выразил уверенность, что предприятие будет развиваться. Президент напомнил, что Россия продолжает строить ледоколы. Новейшие технологии позволят раскалывать толщу льда без ограничений.

"Средства в бюджетах предусмотрены", - подчеркнул Путин.

14:06Путин: Россия - светское государство и таковым останется

Один из судостроителей спросил Путина, что он думает о судьбе Исаакиевского собора. Стоит оставить его городу или передать РПЦ?

Президент подчеркнул, что Россия - светское государство. При этом он напомнил, как в начале 20 века Библию пытались заменить кодексом строителя коммунизма. Путин заявил, что Исаакиевский собор всегда принадлежал государству, но построен он был, как храм. Глава государства пообещал, что собор сможет вести и музейную, и церковную деятельность.

Отношения с США. Американец попросил у Путина совет, как ему быть с волной русофобии. Глава государства напомнил, что Россия и США сражались на одной стороне в двух мировых войнах. Он заявил, что многие россияне с уважением относятся к достижениям американского народа.По мнению Путина, страны могли б сотрудничать в сфере нераспространения ядерного оружия. Кроме того, можно начать дискуссию на тему экологических проблем.

"Мы должны работать над борьбой с бедностью в мире...Катастрофа, один из источников радикализма и терроризма", - подчеркнул президент.

Вопрос о расследовании в отношении экс-главы ФБР.

Коми заявил, что Россия оказывала влияние на выборы в США, напомнил Путин. При этом доказательств этих утверждений не было. При этом бывший директор ФБР сказал, что Москва не вмешивалась вы подсчет голосов.

Он отметил, что можно тыкнуть в любое место на глобусе, и там будут американские интересы.

"У нас есть свое мнение, мы его открыто высказываем, нет подпольной подрывной деятельности", - заявил Путин.

Президент сравнил Коми со Сноуденом и выразил готовность предоставить ему убежище в России.

Вопрос из города Апатиты от тяжелобольной по имени Дарья. Девушка рассказала, что у нее рак 4-ой стадии, а также о том, что в области не хватает специалистов, которые могли бы во время поставить диагноз, так как многие медучреждения города закрылись, а поездку в другой город позволить себе могут не все, более того скорые не успевают довозить тяжелых больных до больниц.Путин попросил девушку не терять надежду на выздоровление и пообещал разобраться, как можно помочь девушке лично. Президент рассказал, что обеспечить доступность медицинской помощи - на данный момент задача номер один в этой сфере. Путин пообещал или построить новую больницу или восстановить старую.

Ребята из World Skills задали вопрос про пенсионный возраст, а также про развитие малого и среднего бизнеса.

Глава государства подчеркнул, что нужно обращать внимание на успешно растущие и развивающиеся компании. По его словам, крупные компании должны развивать рядом с собой сеть малых предприятий.

Отвечая на вопрос про пенсионный возраст, Путин заявил, что эксперты считают его повышение неизбежным.

Вопрос от движения WordSkills: будет ли повышаться пенсионный возраст у нас в стране и если да, то когда?

"К этому нужно относиться аккуратно. Решение не принято, но оно обсуждается в экспертных кругах", - сказал он.

"Я считаю, что к этому относиться надо очень аккуратно. По поводу всяких слухов о том, что решение принято. Нет. Решение не принято. Но оно обсуждается", - сказал Путин.

Далее разговор зашел о войне в Сирии.

Российским специалистам удалось понять, как работает новейшее оружие в боевых условиях и внести необходимые коррективы, сообщил Путин, отвечая на вопрос о том, какие уроки извлекли вооруженные силы России из сирийской кампании."Этот опыт является без преувеличения бесценным. У нас вооруженные силы приобрели другое качество", - сказал глава государства.

Ведущий спросил президента про реновацию в Москве. Путин ответил, что важно то, как это будет делаться на практике. «Руководство Москвы обещает, что все продумано. Но мы знаем, как все происходит на самом деле: этаж не тот, окна смотрят не в ту сторону», — сказал президент. Путин выразил надежду, что власти не будут формально относиться к программе.

«Я прекрасно понимаю настроения людей в других регионах, которые тоже хотят программу реновации», — заявил президент. «Речь идет о жилом фонде, который через 10–15 лет превратится в аварийный. И Москва получит тот же объем беды, что и другие регионы. Мы столкнемся с проблемой, которую будет невозможно решить». А если люди не хотят, втаскивать их насильно в программу нельзя».

Путин также отметил, что власти Москвы проводят реновацию за счет своего бюджета, а в других регионах таких денег нет. «С решением проблемы аварийного жилья надо будет подумать об этом», — добавил он.

Прямое включение из Калининградской области, со стройки стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Строители рапортуют о том, что калининградский стадион сейчас готов на 80%, его строительство будет завершено до конца года.Они интересуются у президента, какова будет судьба этого стадиона после завершения чемпионата мира.

Путин рассказал, что ему изначально казалось, что ценник на строительство этого объекта слегка завышен из-за того, что власти Калининграда хотели построить еще и всю прилегающую инфраструктуру. Однако о цене в конце концов удалось договориться.

«У нас практически все эффективно используется», — сказал президент. По его словам, все построенные в России к спортивным мероприятиям объекты используются по назначению. В качестве примера Путин привел построенные к Универсиаде спортивные объекты Казани.

Президент выразил надежду, что и этот спортивный объект будет использоваться по назначению.

У современного российского футбола в целом две проблемы, считает Путин. Первая в том, что слишком много легионеров играют в российских командах. А вторая проблема связана с тем, что слишком мало внимания уделяется развитию юношеского футбола.

Вот на их решении и нужно сосредоточиться, тогда результаты игры сборной России «будут радовать», считает президент.

Краснополка, Ульяновская область. Вопрос от преподавателя школы. По его словам, остро стоит проблема разницы в учебных программах школ разных регионов, из-за чего ребята, которые переезжают из одного региона в другой, испытывают трудности. Кроме того, срок эксплуатации учебников ограничивается пятью годами, что влечет за собой дополнительные траты каждые пять лет. Можно ли сократить число учебников и как-то унифицировать проблему, спрашивает преподаватель

Путин отмечает, что действительно такая проблема отчасти есть. Он напоминает, что учебники должны предоставляться бесплатно.

Можно ли увеличить срок использования учебника, это вопрос, который должен решаться в индивидуальном порядке, считает президент.

Вопрос про коррумпированных чиновников задает президенту школьник из Ханты-Мансийского автономного округа. Он рассказал, что когда реальные сроки коррумпированным чиновникам заменяют на домашние аресты, это оскорбляет его семью и многих граждан России.

Путин поинтересовался у подростка, сам он придумал этот вопрос, или кто-то его научил? «Жизнь научила», — нашелся школьник.

«Молодец!», — похвалил его Путин.

Важно, чтобы ни одно нарушение не осталось без наказания, сказал президент. Он подчеркнул, что в том, что касается домашних арестов или реальных сроков, то каждый такой случай должен рассматриваться судом, исходя из обстоятельств дела.

Путин также упомянул Александра Реймера, бывшего главу ФСИН, который накануне получил восемь лет реального срока за мошенничество при покупке электронных браслетов для подследственных.

И вот еще один вопрос про дороги в регионах России. Путин пообещал поговорить с министром финансов Антоном Силуановым о том, чтобы увеличить финансирование строительства региональных дорог.

Он также отметил, что вопрос этот можно задавать региональным властям, которые определяют приоритеты для финансирования.

В 15.57 ведущий спросил у Путина:

«Вы правда верите этим подставным вопросам?»

«Что, не понял?», — переспросил президент, и ведущий еще раз прочитал СМС зрителя .

Отвечая на вопрос, Путин заявил, что это странная постановка вопроса. По его словам, вопросы об уровне жизни и размере зарплат на самом деле волнуют людей.

Все эти вопросы «точно не постановочные», — сказал Путин.

Следующий блиц вопрос: «Ваши слова «своих не сдаем» относятся ко взяточникам и коррупционерам?» — зачитал ведущий.

«Я не считаю их своими», — коротко ответил президент.

Таким образом, 15-я прямая линия Путина с народом продлилась ровно четыре часа.

Одним из финальных стал вопрос о том, кого бы Путин хотел оставить после себя. "Во-первых, я еще работаю, а во-вторых, хочу сказать, что это должен определить избиратель, российский народ", — сказал он.

Путин заявил, что главные задачи в следующем президентском цикле – обеспечение доходов россиян, избавление от нищеты. Ведущие спросили, будет ли еще одна "Прямая линия с Владимиром Путиным". "Если и будет какая-то прямая линия, то она будет только прямая",- сказал президент РФ.

При подготовке текстовой трансляции использованы материалы РБК, Газеты.ру, ТАСС, РИА Новости.

"