Posted 15 июня 2016,, 18:59

Published 15 июня 2016,, 18:59

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

День города в Москве могут перенести в связи с памятью погибших в Беслане

15 июня 2016, 18:59
День города в Москве могут перенести в связи с памятью погибших в Беслане

Празднования Дня города в российской столице могут перенести на неделю вперед из-за совпадения с датой трагедии в Беслане 3 сентября. Жители Москвы, в свою очередь, смогут выразить свое мнение и проголосовать на портале «Активный гражданин».

«В первые выходные сентября мы празднуем День города. Это такая традиция, достаточно давняя, хотя не вечная. Определена законом города, но это не догма, вполне можно сделать и вторые выходные сентября. Это вполне приемлемо для того, чтобы в таких случаях, когда праздник совпадает с трагедией, то можно эти даты развести и дать возможность достойно отметить День города», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал «ТВ Центр».

Напомним, что 1 сентября 2004 года отряд из более чем 30 террористов под руководством Расула Хачбарова, известного также под прозвищем «Полковник», захватил бесланскую школу №1. В тот момент, когда здесь проходила школьная линейка, подъехал укрытый тентом грузовик, из которого выпрыгнули вооруженные люди. Они открыли автоматную стрельбу поверх голов собравшихся, и загнали практически всех, кто находился во дворе школы, в здание. В основном, людей разместили в спортзале, который террористы заминировали. Почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня.

Жертвами страшной трагедии стали 334 человека, в том числе и 318 заложников, среди них было 186 детей. Также в ходе операции погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Получили ранения 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

"