Posted 15 июня 2016,, 14:35

Published 15 июня 2016,, 14:35

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Для установки пандусов в домах может не потребоваться согласие жильцов

15 июня 2016, 14:35
Для установки пандусов в домах может не потребоваться согласие жильцов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании «инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилому помещению в многоквартирных домах». Документ в случае окончательного принятия внесет изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым для установки пандуса не нужно будет проводить общее собрание собственников жилья.

Установка будет производиться на средства региональных или муниципальных бюджетов. «Мы предлагаем сделать так: если есть ресурсы у региональных органов или органов местного самоуправления, или если сам жилец нашел какие-то внебюджетные источники для установки пандуса, то собственники жилого помещения не имеют права рассматривать этот вопрос», — пояснил агентству РИА Новости зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

В марте уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов рассказал в своем докладе о конфликте между жительницей одного из домов на улице Ломоносова и ее соседями. Жильцы дома отказались давать согласие на установку пандуса, который был необходим женщине с ампутированной ногой.

Дело в том, что по нынешнему законодательству расходы на пандусы ложатся на самих жильцов. Люди заявили, что поддерживают соседку в ее стремлении к комфортному передвижению, однако против поборов возражают.

«Решение об установке перил ограждения, пандуса или подъемного устройства и соответственно расходы на их установку и содержание должны утверждаться и согласовываться на общем собрании собственниками жилых помещений, — говорится в докладе регионального уполномоченного. — Обязать собственников многоквартирного дома потратить свои средства на установку дополнительного оборудования не представляется возможным. А выделения средств управляющим компаниям на эти цели бюджетом не предусмотрено. Вместе с тем такое положение нарушает право инвалидов на социальную реабилитацию и достижение ими равных с другими гражданами возможностей в реализации своих прав».

В октябре 2015 года в том же Красноярске разгорелся скандал: в одном из домов на улице Копылова арендовало помещение движение «Право на счастье», которое пыталось открыть инклюзивный образовательный центр для детей-инвалидов. Общественники попытались установить пандус, чтобы дети на колясках смогли подняться в помещение. Однако жильцы оказались против.

В одном из телесюжетов обитатели дома заявили, что больные ребята будут расстраивать их своим видом, а пандус отнимет у автомобилистов парковочные места. «Я не хочу смотреть на детей-колясочников. Я не могу им помочь, но я и не хочу каждый день смотреть на них и рыдать от этого по ночам. Я имею на это право», - сказала одна из жительниц дома журналистам. «Пусть идут в школу или в детский сад и развиваются там вместе. Понимаете, нам неважно, как они будут общаться, Мы не желаем, чтоб у нас в такой-то тесноте еще и дети были такие — больные. У нас своих, посмотрите, сколько!», - вторила другая жительница дома. Когда история получила огласку, мнение жителей удалось изменить.

Примерно тогда же в Смоленске матери молодого человека с рассеянным склерозом соседи отказали в установке пандуса. На собрании жильцы дома выразили опасения, что будут спотыкаться. Прокуратура провела проверку и вынесла представление в отношении муниципальных властей, обязав их создать для мужчины в инвалидной коляске надлежащие условия.

"