Posted 15 июня 2015,, 09:50

Published 15 июня 2015,, 09:50

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

По амнистии, приуроченной к 70-летию победы в ВОВ, освобождены почти 80 тысяч человек

По амнистии, приуроченной к 70-летию победы в ВОВ, освобождены почти 80 тысяч человек

15 июня 2015, 09:50
По амнистии, приуроченной к 70-летию победы в ВОВ, освобождены почти 80 тысяч человек

По амнистии, приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, в России освобождены более 78 тысяч человек, около 11 тысяч из них - из мест заключения.

«С даты принятия постановления об амнистии по состоянию на 11 июня освобождено 78 тысяч 239 человек», - сообщил INTERFAX.RU временно исполняющий обязанности директора ФСИН Валерий Максименко.

По его словам, на свободу вышли 10 тысяч 894 человека, содержавшихся в исправительных колониях. Среди освобожденных - 40 человек, защищавших Отечество в боевых действиях, трое ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС. Также на свободу вышли 20 женщин с несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами и беременные женщины. Также под амнистию попали 105 мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, 33 инвалида, больные активной формой туберкулеза и люди, страдающие онкологическими заболеваниями.

Почти все освобожденные - 64 тысячи 796 человек - стояли на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. А 2 тысячи 526 человек были освобождены из СИЗО на основании решений органов дознания предварительного следствия, судов, начальников СИЗО (в отношении осужденных с приговорами вступившими в законную силу).

24 апреля «НИ» писали, что первые осужденные, подпадающие под объявленную Госдумой амнистию, приуроченную 70-летия Победы, смогут выйти на свободу не раньше конца апреля - начала мая. По словам официального представителя ФСИН России Кристины Белоусовой, начиная с даты вступления в действие амнистии начальник пенитенциарного учреждения готовит индивидуальный пакет документов на конкретного заключенного: его личное дело и иные документы, необходимые для подтверждения его соответствия требованиям постановления об амнистии. Затем материалы направляются в прокуратуру. Освобождение осужденного производится индивидуально по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или следственного изолятора в день поступления документа обратно в учреждение. На все это уходит от нескольких дней до нескольких недель.

Напомним, что
президентский проект об амнистии предусматривает смягчение меры пресечения для наименее социально защищенных граждан, а также для тех, кто имеет определенные заслуги перед государством. В соответствии с документом, под амнистию могут попасть инвалиды, несовершеннолетние, онкобольные, страдающие тяжелыми формами заболеваний, женщины с детьми-инвалидами или несовершеннолетними детьми. Кроме того, амнистия распространяется на ветеранов боевых действий в Афганистане или иных странах, лиц, отмеченных наградами или получивших ранения, ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Применение амнистии полностью исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как писали «НИ»

Т.

"