Posted 15 июня 2015,, 06:04

Published 15 июня 2015,, 06:04

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

СМИ: указ об увольнении Дадаева из МВД был подписан после убийства Немцова

15 июня 2015, 06:04
СМИ: указ об увольнении Дадаева из МВД был подписан после убийства Немцова
Сюжет
Суды

Главный фигурант дела об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев на момент преступления был действующим офицером батальона «Север» внутренних войск МВД России. Из списков военнослужащих после подачи рапорта об увольнении Дадаев был исключен только 1 марта, уже после совершения убийства.

В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что Заур Дадаев, подозреваемый в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, в день преступления числился офицером батальона «Север» МВД России. По данным издания, Дадаев подал рапорт об увольнении в конце 2014 года, после чего ушел в отпуск на месяц. Командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков подписал соответствующий приказ 28 февраля. Отмечается, что в этот день лейтенант Дадаев формально числился военнослужащим. Из списков он был исключен 1 марта. Тогда же он сдал служебные дела и официально освободил должность.

В связи с новыми обстоятельствами дела, Дадаев и его соучастники автоматически попадают под юрисдикцию военного суда. По этой причине могут быть перенесены и назначенные на понедельник в Мосгорсуде процессы по обжалованию избранных ранее фигурантам мер пресечения — если защита заявит ходатайства о нарушении подсудности.

Напомним, что ранее главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев заявил, что у него имеется алиби на момент преступления, и потребовал рассмотрения его дела судом присяжных.

Как писали «НИ», политик Борис Немцов
был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Он прогуливался со своей спутницей, когда получил четыре выстрела в спину.

По подозрению в совершенном преступлении были
задержаны пятеро человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагит Губашевы, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов. Исполнителем преступления следствие считает Заура Дадаева, который дал признательные показания и впоследствии от них отказался.

О.

"