Posted 15 июня 2014,, 13:20

Published 15 июня 2014,, 13:20

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

На Украине возбуждено дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

15 июня 2014, 13:20
На Украине возбуждено дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

Киевская милиция после нападения на посольство РФ возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». Правоохранителям удалось задержать троих подозреваемых, сообщает главное управление МВД Украины в Киеве.

Правоохранительные органы Киева завели уголовное производство по факту нападения на посольство России в центре города: «Сведения об указанном событии были внесены в единый реестр досудебных расследований по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 296 УК Украины (хулиганство)», — говорится в сообщении МВД, передает РИА Новости.

По данным украинских правоохранительных органов, 14 июня, во время проведения митинга возле посольства РФ в Киеве группа неустановленных лиц из хулиганских побуждений повредили семь автомобилей, расположенных рядом со зданием посольства, с помощью подручных средств (яиц, зеленки, брусчатки и обломков асфальта), также были повреждены фасад здания и окна российской дипмиссии.

В отделение милиции были доставлены трое наиболее активных участников акции у здания дипмиссии. У одного из них правоохранители обнаружили и изъяли стеклянную бутылку коричневого цвета с жидкостью с резким запахом. А у второго — канистру с подобной жидкостью. Изъятое направлено на экспертизу, уточнили представители милиции.

Ранее «НИ» писали, что накануне не менее 80 человек заблокировали шинами выезд с территории посольства Российской Федерации на Украине. Стоит отметить, что, по данным сотрудников милиции, позднее количество митингующих выросло до 500 человек.

Отметим, что МИД РФ уже выразил возмущение провокационными действиями митингующих в Киеве и потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов.

К.

"