Posted 15 июня 2012,, 09:25

Published 15 июня 2012,, 09:25

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Полицейские бросили умирать раненую девушку — наказаны мелким штрафом

15 июня 2012, 09:25
Полицейские бросили умирать раненую девушку — наказаны мелким штрафом

В Чувашии суд вынес приговор двум экс-полицейским, обвиняемым в преступной халатности. Согласно решению Вурнарского райсуда, бывший оперуполномоченный ОВД по району должен выплатить штраф в размере 35 тысяч рублей. Его подельник — бывший старший участковый уполномоченный того же ОВД — оштрафован на 30 тысяч рублей.

Как выяснилось, стражи порядка не стали помогать девушке, тяжело раненной в голову сожителем ее матери. Позже пострадавшая умерла, а не стали искать злоумышленника. Об этом сообщает сайт следственное управление Следственного комитета по региону.

В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), его расследовали сотрудники Шумерлинского межрайонного следственного отдела. Данный приговор выглядит очень мягким, вообще статья 293 предусматривает до пяти лет лишения свободы, в случае если халатность привела к смерти человека.

Согласно материалам дела, в селе Малые Яуши 17 января прошлого года полицейские получили сообщение о причинении телесных повреждений 29-летней местной жительнице. Стражи порядка прибыли на место ЧП и обнаружили женщину с тяжелым ранением в голову. Кроме того стало ясно, что главным подозреваемым является 47-летний сожитель матери пострадавшей.

«Несмотря на наличие явных признаков тяжкого преступления, сотрудники милиции мер к регистрации сообщения об этом происшествии в установленном законом порядке и привлечению его к уголовной ответственности не приняли», — говорится в сообщении СУ СК.

Обвиняемые не стали ловить преступника и никак не помогли пострадавшей. Восемнадцатого января девушка умерла у себя дома от полученных телесных повреждений. Позже на подозреваемого, который нанес женщине ножевое ранение, было возбуждено уголовное дело. Суд обвинил мужчину по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и приговорил его к девяти годам лишения свободы строгого режима.

У.

"