Posted 14 июня 2012,, 20:00

Published 14 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Как к себе домой

Как к себе домой

14 июня 2012, 20:00
В разгар сезона отпусков все больше россиян, по примеру граждан западных стран, предпочитают самостоятельно планировать свой маршрут, пренебрегая стандартными и зачастую малоинтересными и доростоящими программами, которые предлагают турфирмы. Но в последнее время эта тенденция дополнилась другой – теперь вместо гостини

Экономия – пожалуй, основная причина, благодаря которой с каждым годом все больше россиян, отправляющихся за границу, предпочитают заселяться не в гостиницы и отели, а в отдельные апартаменты или квартиры-студии, которые уже давно пользуются спросом у туристов из Европы и Америки.

Плюсы для всех

Еще несколько лет назад такое сложно было представить – наши соотечественники, в массе своей плохо владеющие иностранными языками и предпочитающие отдыхать под опекой турфирм, не скупясь на all inclusive, теперь стремятся к самостоятельности. Количество обращений в компании, занимающиеся сдачей в краткосрочную аренду заграничного жилья, с каждым годом растет. Как отмечают специалисты, наибольший спрос на такие квартиры исходит от больших компаний, семей, путешествующих с детьми, и… геев.

В первых двух случаях все понятно: просторные апартаменты могут вместить гораздо больше людей, чем стандартный номер, поэтому снимать их становится крайне выгодно. Кроме того, отдельные квартиры, в отличие от гостиничных сьютов, могут похвастаться наличием кухни, в которой не только можно приготовить блюда на свой вкус, но и обеспечить надлежащее питание ребенку.

Что же касается третьей категории постояльцев, то, как отмечают эксперты, их, видимо, больше всего привлекает еще один плюс отдельных апартаментов, а именно отсутствие контроля за проживающими. «В арендованных квартирах можно чувствовать себя максимально свободно, практически как дома, – комментирует генеральный директор компании «Аренда в Европе» Денис Новичков. – Во-первых, здесь выдается свой ключ, который не надо каждый раз просить у портье. В квартиру можно приносить еду и спиртное и без ограничения приводить гостей. Сюда в самый неожиданный момент не нагрянет горничная с намерением навести порядок по собственному вкусу. Поэтому на время проживания вещи можно разложить как угодно, с условием, что к моменту выезда все будет в порядке. И, наконец, хранить ценности здесь более безопасно, чем в гостиничном номере».

Третий не лишний

Найти подходящие апартаменты без труда можно в Интернете: здесь размещено огромное количество предложений – как от частных лиц, так и от специализированных компаний – с фотографиями квартиры, подробным описанием ее «начинки» и стоимостью аренды. Однако эксперты все же советуют обращаться в специализированные агентства, которые предлагают свои услуги за 10–15% от потраченной на найм суммы. Причем эта рекомендация касается не только начинающих туристов, но и бывалых путешественников.

«Проблема в том, что сейчас в Сети функционирует значительное количество сайтов и форумов, где действуют мошенники, – поясняет генеральный директор компании «Apart4U» Владимир Портнов. – Они размещают фотографии случайной квартиры, расписывают ее достоинства, берут предоплату и исчезают без следа. В итоге турист, обремененный багажом, по прилету оказывается на улице в чужой стране. Но даже если самостоятельно договариваться с частником, у которого нет подобных намерений, то без проблем и здесь не обойтись. Они возникают в случае, если в квартире что-то сломается, постоялец потеряет ключ или случится еще более серьезная неприятность. Собственник не всегда сможет решить возникшее недоразумение, а иногда вообще окажется бессилен что-либо сделать».

Помощь агентства также будет небесполезна, чтобы преодолеть языковой барьер, если турист не владеет языком принимающей стороны. Сотрудники подобных служб решат все возникающие бюрократические вопросы, из огромной базы предложений помогут выбрать оптимальный вариант жилья. Но самое главное – решат проблему с оплатой. «Дело в том, что банковская система нашей страны кардинально отличается от той, что принята в Европе и США, – продолжает г-н Портнов. – Поэтому иногда осуществить денежный перевод становится не так-то просто. Популярные во всем мире платежные системы в России мало распространены, а наши, наоборот, не подходят для Запада. Так что оказывается, что услуги посредников делают процесс поиска жилья и оформления документов на него максимально удобным».

Чем дальше, тем дешевле

Съемные апартаменты пользуются популярностью как в европейских столицах, так и в курортных городах. К примеру, в Париже, где номера в гостиницах вне зависимости от сезона стоят довольно дорого, квартиры-студии, предназначенные для туристов, никогда не простаивают. В высокий сезон они обойдутся в 150–170 евро за ночь, а в низкий – порядка 80. Та же ситуация характерна и для Барселоны, впрочем, здесь цены все же чуть ниже. 2–3 местное жилье обойдется в 120–150 евро за ночь. Такую же сумму стоит приготовить, отправляясь в Рим или Милан.

Как утверждают эксперты, аренда квартир по сравнению с бронью номеров в гостиницах позволяет сэкономить порядка 20, а то и 50%. Впрочем, туристы, собирающиеся в путешествие в высокий сезон и рассчитывающие поселиться в самом центре города, вряд ли сумеют много выгадать, сняв апартаменты. Зато за те же деньги они гарантированно получат все преимущества отдельного жилья. Для тех, кому не принципиально расположение студии, стоит обратить внимание на предложения в спальных районах при условии, что из них можно без труда добраться куда угодно. Цены здесь значительно ниже, при этом качество жилья, как правило, не вызывает нареканий.

"