Posted 14 июня 2012,, 20:00

Published 14 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Бастрыкин извинился перед главным редактором «Новой газеты»

14 июня 2012, 20:00
Бастрыкин извинился перед главным редактором «Новой газеты»

В четверг глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отреагировал на открытое письмо главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Как «НИ» уже сообщали, в открытом письме, опубликованном в среду, г-н Муратов утверждал, что Бастрыкин угрожал шеф-редактору «Новой» Сергею Соколову за статью о расследовании массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края. В статье был поставлен под сомнение вывод следствия о том, что Сергей Цеповяз не входил в банду Цапка, и высказывалось подозрение о связи следователей с криминальными группировками. Бастрыкина же обвинили в нарушении обещания «покарать преступников по всей строгости закона».

Глава Следственного комитета в беседе с журналистами назвал обвинения в свой адрес «бредом воспаленного мозга» и опроверг утверждение Муратова о том, что он «вывез в подмосковный лесок» Сергея Соколова и, «попросив удалиться охрану, остался с ним наедине». По словам главы СК, он «пригласил Соколова на совещание в Нальчик для того, чтобы показать ему, что называется, живьем людей, которые расследовали нашумевшее дело подонков из Кущевки». Бастрыкин также обращает внимание на то, что инцидент случился больше недели назад: «Если вас вывезли в лес, угрожали убийством – какая реакция у человека и журналиста? Бегом бежать, подавать заявление, бить во все колокола – тем более что у журналистов, как ни у кого другого, такая возможность есть. А тут целую неделю молчание, какие-то сепаратные переговоры с депутатами, с пресс-службой СК, попытки руководства «Новой газеты» попить со мной чаю и наладить отношения».

В четверг вечером Александр Бастрыкин встретился с руководством «Новой газеты». Первым делом глава СК извинился перед Дмитрием Муратовым за «тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании» в Нальчике. Муратов извинения принял со словами, что «для меня повестка дня в этом режиме исчерпана», и «Соколов может возвращаться в Россию». Совладелец «Новой газеты» Александр Лебедев, в свою очередь, сообщил в блоге, что информацию о конфликте скрывали неделю, чтобы обеспечить безопасность журналиста.

"