Posted 15 июня 2011,, 12:31

Published 15 июня 2011,, 12:31

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Кашпировский выиграл суд у ВГТРК и главного психиатра Минобороны

15 июня 2011, 12:31
Кашпировский выиграл суд у ВГТРК и главного психиатра Минобороны
Сюжет
Суды

Психотерапевт Анатолий Кашпировский выиграл дело о защите чести и достоинства у ВГТРК и главного психиатра Минобороны РФ Владислава Шамрея. Савеловский суд Москвы удовлетворил иск психотерапевта и обязал взыскать с ответчиков 200 тысяч рублей.

Основанием для подачи иска послужило выступление Владислава Шамрея в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева» в 2008 году. Тогда Шамрей заявил, что телесеансы Кашпировского наносили вред здоровью людей, причем сам психотерапевт был об этом осведомлен.

Во время судебного разбирательства, сторона ответчиков потребовала предоставить в суд диплом Кашпировского, который подтвердил бы наличие у него медицинского образования в области психотерапии. Потом, по просьбе адвокатов телекомпании и военного врача суд затребовал решение Замоскворецкого суда от 2001 года по гражданскому делу, в котором было установлено, что сеансы Кашпировского наносят вред здоровью людей. Но ответчикам не удалось доказать, что психотерапевт наносил людям вред умышленно.

М.

"