Posted 14 июня 2010,, 20:00

Published 14 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Диабет и спорт: кто кого

Диабет и спорт: кто кого

14 июня 2010, 20:00
<b>Спорт и бета-клетки</b> Сегодня все больше врачей склоняются к тому, что физические нагрузки могут стать полноправным методом лечения сахарного диабета второго типа. И вот почему. Во-первых, работающие мышцы активно поглощают из крови сахар, за счет чего его уровень снижается. Во-вторых, при физической нагрузке ув

Спорт и бета-клетки

Сегодня все больше врачей склоняются к тому, что физические нагрузки могут стать полноправным методом лечения сахарного диабета второго типа. И вот почему.

Во-первых, работающие мышцы активно поглощают из крови сахар, за счет чего его уровень снижается. Во-вторых, при физической нагрузке увеличивается расход калорий. Следовательно, снижается вес. Это имеет особое значение, поскольку в большинстве случаев прослеживается четкая взаимосвязь сахарного диабета второго типа с лишними килограммами.

И, наконец, третье объяснение. Физические упражнения положительно воздействуют на одну из основных проблем при сахарном диабете второго типа – сниженную чувствительность к инсулину.

«Бета-клетки поджелудочной железы на начальных стадиях диабета второго типа вырабатывают достаточно инсулина. Но со временем они перенапрягаются от высокого уровня глюкозы и постепенно снижают его выработку. Так диабет может перейти в инсулинопотребный. Однако спасение есть! Оно кроется в самом большом органе нашего организма – мышцах.

В них работают митохондрии – особые клеточные структуры, своего рода энергостанции, которые сжигают глюкозу и превращают ее в энергию, – объясняет спортивный физиолог, основатель международного клуба «Прощай, диабет!» Борис ЖЕРЛЫГИН. – При физической нагрузке в медленно сокращающихся мышечных волокнах возникают новые митохондрии, то есть расход глюкозы возрастает. Кроме того, при определенных упражнениях стимулируется работа поджелудочной железы и ее особых островковых клеток, которые вырабатывают инсулин. Таким образом, даже если таких клеток осталось совсем немного, повышается чувствительность рецепторов к инсулину».

По мнению Бориса Жерлыгина, на начальной стадии диабета физическая нагрузка может оказаться решающим фактором в предотвращении дальнейшего развития заболевания. При инсулинотерапии регулярные занятия спортом будут хорошим дополнением к уже назначенному лечению. Иногда с помощью гимнастики удается скорректировать дозу инсулина в меньшую сторону.

Кроме того, физкультура помогает избегать нарушений кровообращения и защищать мелкие капилляры от разрушения. А значит, предупреждать такие серьезные осложнения, как диабетическую ретинопатию, катаракту, почечную недостаточность, поражения ног, сердца.

Медленно, но верно

Многие люди, страдающие диабетом, долгие годы ведут малоподвижный образ жизни и не занимаются спортом. К тому же, как правило, страдают хроническими заболеваниями. Поэтому не стоит самостоятельно предпринимать попытки резко поменять образ жизни. К интенсивным и регулярным занятиям спортом нужно подходить постепенно и осторожно. Консультация врача в данном случае обязательна.

«Существуют специальные методики, которые помогают предупредить осложнения со стороны опорно-двигательного аппарата во время физических нагрузок, защитить себя от возможных травм, – утверждает Борис Жерлыгин. – Именно поэтому занятия должны осуществляться под контролем специалистов. Однако есть некоторые общие советы, которые можно дать всем тем, кто решил бороться с диабетом при помощи спорта».

Начинать следует с более легких упражнений, постепенно переходя к гимнастике умеренной интенсивности. Должна возрастать и продолжительность занятий с 3–5 минут до 45–60. Доступными первоначальными видами физической активности практически для всех является ходьба, плавание, велосипед. Подбор дальнейших занятий осуществляется в индивидуальном порядке.

Крайне важна регулярность физических нагрузок. Включая определенные виды нагрузок в свой режим, вы согласуете их с дозой лекарственного препарата и питанием. Если вы занимаетесь реже трех раз в неделю или делаете продолжительные паузы – эффект сразу снижается.



Еще один принципиальный момент – самоконтроль уровня глюкозы в крови. Высокий уровень сахара служит основанием для того, чтобы пересмотреть свою программу занятий и, возможно, скорректировать лечение. Если в данный момент человек принимает сахароснижающие препараты, важно помнить, что на фоне физической активности могут случаться гипогликемии. Они могут возникать как во время занятий, так и спустя несколько часов после них.

«Активно работающие мышцы поглощают из крови сахар, вследствие чего его уровень начинает снижаться. У здорового человека обычно в ответ на это сразу снижается количество вырабатываемого инсулина, и уровень сахара остается в нормальных пределах. У пациента с диабетом, который принял препараты или ввел инсулин, их действие продолжается вне зависимости от влияния физической нагрузки. В результате чего сахар может резко понизиться», – поясняет физиолог Жерлыгин.

Поэтому, отправляясь на занятия, обязательно возьмите с собой легко усваиваемые углеводы (сахар, фруктовый сок) и обсудите с врачом схему профилактики гипогликемии (см.таблицу).

Необходима осторожность при сопутствующих заболеваниях (ИБС, гипертонии и других), а также при осложнениях диабета (ретинопатии, нефропатии, нейропатии). Нужно прислушиваться и к любым неприятным ощущениям во время занятий спортом: болям и перебоям в сердце, головным болям и головокружениям, одышке.

Так как при физической нагрузке существенно возрастает нагрузка на ноги, увеличивается риск получить травму. Поэтому обувь для занятий должна быть специальной для выбранного вида упражнений, высококачественной и удобной. Обязательно до и после каждого занятия нужно осматривать ноги и применять специальные средства, снижающие возможность повреждения кожного покрова. При этом следует знать, что осложнения на ноги – это еще не повод для полного отказа от занятий спортом. Можно, например, увеличить количество упражнений на руки и пресс, выполняемых в положении лежа.

«Таким образом, регулярная физическая активность должна стать неизменной частью жизни для каждого человека, страдающего сахарным диабетом второго типа. Она позволит не только существенно улучшить свое состояние, но и в некоторых случаях даже уменьшить количество принимаемых препаратов или от них отказаться. Но только делать это нужно с умом и под контролем специалистов», – подводит итог Борис Жерлыгин.

"