Posted 14 июня 2010,, 20:00

Published 14 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Близость к природе: будьте бдительны

Близость к природе: будьте бдительны

14 июня 2010, 20:00
Многие люди наотрез отказываются принимать назначенные врачом препараты, утверждая, что не хотят травиться всякой химией. То ли дело лекарственные травы! Купил книжку по народной медицине, насобирал вершков-корешков в лесу или на огороде и вперед, к здоровью! Особенно благоприятное время для сбора лекарственных растени

Однако врачи предупреждают: даже самые популярные целебные растения могут принести не только пользу, но и вред. А при неправильном использовании стать опасными для жизни. Не случайно слова «трава» и «отрава» в русском языке – однокоренные.

Любит-не-любит...

Об уникальных свойствах ромашки, которая и в делах сердечных поможет, и здоровье поправит, мы знаем с детства. Ромашка снимает воспаления и спазмы, облегчает отток желчи, уменьшает метеоризм и отрыжку, заживляет раны, успокаивает, борется с микробами и вирусами. Ее можно применять внутрь, заваривая как чай, или наружно – в виде полосканий, ванночек, примочек и клизм. Ромашка хорошо помогает при ангине, стоматите, блефарите, кольпите, геморрое и болезненных менструациях (не случайно ее научное название матрикария образовано от латинского matrix – то есть «матка»). Но мало кто знает о том, что это популярное, любимое и такое, казалось бы, абсолютно безобидное лекарственное растение может быть опасным. «Некоторые люди гордятся собой: вот я какой, веду здоровый образ жизни, кофе не пью, а пью чай с ромашкой, – рассказывает врач-фитотерапевт, доктор медицинских наук Владимир КОРСУН. – Вряд ли они знают о том, что если пить ромашковый чай больше двух месяцев подряд, можно здорово посадить печень. У беременных чрезмерное употребление ромашкового чая может стать причиной выкидыша. Нельзя употреблять ромашку и тем, у кого гастрит с нулевой кислотностью».

Как ни странно, но есть даже аллергия на ромашку. После ромашковой ванны, ингаляции или ополаскивания волос ее отваром может начаться приступ удушья. Специалисты предупреждают: если у вас не складываются отношения с ромашкой, надо избегать и других лекарственных растений группы сложноцветных – полыни, календулы, пижмы, мать-и-мачехи, лопуха, одуванчика, сушеницы.

Нельзя использовать ромашку и при злокачественных новообразованиях кожи, кожном туберкулезе. Врачи не рекомендуют ее при любых психических заболеваниях, включая депрессию, так как ромашка обладает свойством угнетать центральную нервную систему, и при передозировке могут развиться галлюцинации и бред. Увлечение ромашкотерапией может привести и к бессоннице, головной боли, раздражительности, стать причиной кашля, конъюнктивита, мышечной слабости.

Чего не знали Клеопатра и Плиний

Название «валериана» произошло от латинского valere – «быть крепким, здоровым». О ее целебных свойствах знали еще в Древних Египте и Индии. Царица Клеопатра осыпала опочивальню валерианой и пила чай из нее, так как считалось, что ее аромат действует как афродизиак. В Древней Греции валериану тоже уважали. А древнеримский ученый Плиний называл ее великолепным средством для возбуждения мысли. Всего в мире известно более двухсот видов этого растения, более сорока из них растет на территории нашей страны. Для лечения бессонницы ее используют еще со времен Александра Невского. Она также помогает в комплексном лечении базедовой болезни, спазме пищевода, лечении печени и желчевыводящих путей, астмы. Выдающийся русский врач Сергей Боткин считал, что главное достоинство валерианы в том, что после приема она не оставляет никаких осложнений, вызывающих новое заболевание.

Но побочные эффекты у валерианы все же есть. В течение двух-трех часов после приема появляется легкая сонливость, снижается концентрация внимания, так что не стоит в это время садиться за руль или пить алкоголь. «Даже если валериана хорошо помогла вам справиться с бессонницей, использовать ее долго нельзя: как только сон наладился, лечение надо прекратить. Замечено, что если принимать валериану дольше двух-четырех месяцев, может снова появиться бессонница, с которой придется бороться уже более сильными средствами. Выход из курса лечения валерианой тоже должен быть плавным. Нужно уменьшать ежедневную дозу постепенно, если прервать лечение резко, организм может отреагировать на это учащенным сердцебиением, спутанным сознанием», – предупреждает Владимир Корсун.

Довольно велик и список лекарств, с которыми несовместима валериана. Самая большая группа препаратов, которые валерьянке «не пара» – бета-блокаторы. Это несколько десятков препаратов, которые применяют для лечения гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, самый распространенный из них – Пропранолол, или Анаприлин. Не стоит принимать ее в то время, когда лечитесь бензодиазепинами с противосудорожным действием (Диазепам, Клоназепам, Мидазолам и др.), барбитуратами (их используют для обезболивания, для лечения эпилепсии, например Фенобарбитал). Нужно отказаться от приема валерианы за неделю до операции, потому что она ослабляет действие наркоза. В списке нежелательных партнеров валерианы также антидепрессанты и препараты для лечения диареи, а также трава зверобой и все лекарства на его основе.

И в букет, и в аптечку

Это похожее на розовую ромашку растение семейства сложноцветных украшает многие сады и огороды. Родом из Северной Америки, в России эхинацея, или рудбекия пурпурная, появилась в начале ХIХ века. Тогда же была обнаружена ее способность активизировать защитные силы организма. Именно поэтому препараты эхинацеи используют при заболеваниях, связанных с ослаблением иммунитета. Это состояния после длительного приема антибиотиков и химиотерапии, хронические воспалительные процессы, воздействие радиации. Эхинацея хорошо помогает при отравлении пестицидами, инсектицидами, тяжелыми металлами. Препараты на ее основе угнетают бактерии и вирусы, помогая бороться с гриппом, ОРВИ, герпесом, стоматитом. С ее помощью быстрее заживают раны и трофические язвы, нарывы, ожоги, пролежни. Доказана эффективность эхинацеи при простатите и воспалительных заболеваниях женской половой сферы. У этого растения практически нет побочных эффектов, разве что при передозировке бывает повышенное слюноотделение. Но лечение с ее помощью подходит не всем. Нельзя использовать эхинацею тем, кто страдает аллергией на растения семейства сложноцветных – подсолнечник, полынь, амброзию. Категорически нельзя принимать ее при аутоиммунных заболеваниях – ревматоидном артрите, системной красной волчанке, рассеянном склерозе, базедовой болезни, лейкозе, коллагенозе. Противопоказан прием эхинацеи при ВИЧ-инфекции и СПИДе, а также при туберкулезе. Лучше не использовать ее, если лечитесь противогрибковыми средствами – такая комбинация токсична для печени.

Зверей калечит, людей лечит

Из названия «зверобой» кажется, что для животных это растение опасно. Так оно и есть. Правда, коварство зверобоя проявляется избирательно – только по отношению к зверям светлого окраса. Еще в старину заметили, что белые овцы, если паслись в погожий летний день на поросшем зверобоем склоне, покрывались язвами. Причину удалось обнаружить лишь в ХХ веке, когда установили, что зверобой обладает свойством повышать чувствительность к ультрафиолету (как известно, наиболее чувствительны к нему светлокожие).

Но, как бы там ни было, зверобой – одна из самых любимых и популярных в мире лекарственных трав. Известно около двухсот ее видов, в России встречается около 50. Самый распространенный зверобой продырявленный, он растет на опушках, лугах, вдоль дорог. Обладает вяжущим, кровоостанавливающим, регенерерирующим, успокаивающим, мочегонным и желчегонным действиями. А еще зверобой хорошо заживляет раны и снимает воспаления.

В последние десятилетия зверобой заинтересовал фармацевтов своей способностью улучшать состояние при легкой и умеренной депрессии. В США его даже называют «растительным прозаком», по аналогии с самым распространенным химическим антидепрессантом. Главное действующее вещество зверобоя – гиперицин – регулирует работу «гормона радости» – нейромедиатора серотонина, но делает это гораздо мягче, чем химические антидепрессанты.

Сейчас исследования антидепрессивных возможностей растения ведутся в 12 медицинских центрах США. Уже установлено, что зверобою хорошо поддаются также сезонные психические расстройства, старческая депрессия и даже дистимия, или хроническое отсутствие ощущения радости.

«Однако прежде чем принимать зверобой или препараты на его основе, нужно обратить внимание на список противопоказаний, – считает фитотерапевт Корсун. – Такое лечение противопоказано при повышенной температуре, гипертонии, гастрите и язвенной болезни. Мужчинам стоит помнить, что длительный (больше трех месяцев) прием зверобоя снижает потенцию. Во время лечения зверобоем нужно отказаться от алкоголя, кофе, шоколада, копченостей и маринадов, так как это может привести к мигрени. Так как зверобой повышает фоточувствительность, светлокожим не стоит после приема выходить на пляж, чтобы не обгореть. При лечении зверобоем летом надо использовать косметику для защиты от УФ-лучей».

Кому сорняк, а кому лекарство

Любит народная медицина и спорыш, или горец птичий, – растение семейства гречишных, которое растет во многих огородах как сорняк. У него много полезных свойств. Отвары и настои спорыша – хорошее мочегонное, они также снижают давление, помогают остановить понос при дизентерии, колите. В составе спорыша обнаружена растворимая кремниевая кислота, которая укрепляет ткани легких. Не случайно растение всегда принимали при туберкулезе. А еще спорыш помогает остановить кровотечение, так как обладает свойством повышать свертываемость крови. Он также поддерживает печень, делает рыхлыми и помогает выводить некрупные камни из почек и желчного пузыря. Свежий сок спорыша поможет залечить порезы. Применяют его и для борьбы с гельминтами, и для снижения веса, для лечения мокнущей экземы и нейродермита. Одним словом, это вредное для огорода растение оказывается чрезвычайно полезным в домашней аптечке.

«Не стоит только забывать, кому могут принести вред полезные свойства спорыша, – комментирует Владимир Корсун. – Так, при беременности спорыш, обладающий свойством повышать тонус мышц, может спровоцировать выкидыш. Опасен спорыш и для людей с повышенным уровнем протромбина в крови – он может спровоцировать тромбоз, усилить стенокардию, стать причиной инфаркта и инсульта».

ПРИКИНУЛАСЬ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

Нужно иметь в виду, что собранная самостоятельно на опушке или пустыре ромашка может вообще не обладать целебными свойствами. Среди ромашек встречаются, как говорят биологи, расы растения, которые не содержат ее главных активных веществ хамазулена и бисаболола. Определить это по внешнему виду невозможно. Ромашка же, которая продается в аптеке, как правило, выращивается специально, причем для разведения используют именно те экземпляры, в которых максимальное содержание полезных веществ.

"