Posted 15 июня 2010,, 11:58

Published 15 июня 2010,, 11:58

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Пенсионерка Антонова попала в больницу за день до депортации из Финляндии

15 июня 2010, 11:58
Пенсионерка Антонова попала в больницу за день до депортации из Финляндии

Российская пенсионерка Ирина Антонова, которую завтра должны выслать из Финляндии в Россию, в тяжелом состоянии госпитализирована в клинику. По словам правозащитника Йохана Бекмана, представляющего интересы Антоновой и ее семьи, 82-летнюю пенсионерку доставили в больницу сегодня утром. Ее состояние оценивается как очень серьезное.

Власти Финляндии намерены депортировать Ирину Антонову из страны завтра, 16 июня. Как передает INTERFAX.RU, финские власти не отменили решение о депортации россиянки, несмотря на ее госпитализацию. При этом, возможно, власти страны еще не уведомлены о госпитализации россиянки.

Инвалид-колясочник Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик. Пенсионерка приехала в Финляндию после инсульта по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в постоянном уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Власти Финляндии настаивают на депортации пенсионерки обратно в Россию, где у нее нет ни жилья, ни родственников.

Власти Финляндии планировали депортировать Антонову из страны еще 3 июня. Однако тогда полиция не смогла найти подходящую для депортации машину.

Напомним, в конце мая Финляндию посетил премьер-министр России Владимир Путин. Он призвал финские власти сделать исключение в отношении Ирины Антоновой и не высылать больного человека из страны.

«Когда сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, что это грозит ей летальным исходом, конечно, должны быть какие-то исключения. Я знаю, что и часть финляндской общественности разделяет такую точку зрения», - сказал российский премьер.

Вместе с тем Владимир Путин пообещал, что власти России обеспечат нормальные условия для жизни Антоновой на родине, если пенсионерка, все-таки, вернется в Россию.

"