Posted 15 июня 2010,, 11:18

Published 15 июня 2010,, 11:18

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Фестиваль «Стравинский и Украина» – к 100-летию балета «Жар-птица»

15 июня 2010, 11:18
Фестиваль «Стравинский и Украина» – к 100-летию балета «Жар-птица»

Фестиваль «Стравинский и Украина», посвященный 100-летию премьеры балета «Жар-птица», открылся в Луцке. Двухмесячный фестиваль пройдет на сценах драматического и кукольного театров, сообщили ИТАР-ТАСС организаторы фестиваля в мэрии Луцка.

Первыми с «Мессой для хора и двойного квинтета духовых» выступил украинский академический камерный коллектив «Крещатик» вместе со студентами и преподавателями Волынского училища культуры и искусства имени Игоря Стравинского. В программе также концерты польских, российских и украинских исполнителей современной музыки.

Провести фестиваль в городке Устилуг, где в детстве жил композитор, и где он уже в зрелые годы написал балет «Жар-птица», волынские власти не смогли. В райцентре нет подобающей концертной сцены.

«Устилуг – мой райский уголок для творчества» – вспоминал в своей книге Стравинский. В этом волынском городке он создал кантату для мужского хора и оркестра «Зореликий», этюды для фортепиано, маленькие пьесы для голоса и фортепиано, музыку к балету «Весна священная» и опере «Соловей», а также балет «Жар-птица», премьера которого в хореографии Михаила Фокина состоялась 25 июня 1910 года на сцене гранд-Опера в Париже во время Пятого «Русского сезона» Сергея Дягилева.

Дом Стравинского чудом сохранился. В 50-х года он был перестроен, но первый этаж остался таким, каким был при жизни композитора. Сейчас здесь расположен музей его имени и детская музыкальная школа. Именно сюда накануне открытия фестиваля прибыли все его участники поклониться великому маэстро.

"