Posted 15 июня 2010,, 07:44

Published 15 июня 2010,, 07:44

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Последние ЕГЭ сдают выпускники российских школ

Последние ЕГЭ сдают выпускники российских школ

15 июня 2010, 07:44
Последние ЕГЭ сдают выпускники российских школ

Сегодня российские школьники сдают последние ЕГЭ. Выпускники сдают экзамены по географии и обществознанию. Эти испытания завершают основную волну ЕГЭ, которая началась 27 мая.

Экзамены «по выбору» начались в 10:00 по московскому времени. Продолжительность экзамена по географии – 3 часа, а по обществознанию - 3,5 часа. Оценки за эти экзамены никак не повлияют на получение аттестата, однако пригодятся тем абитуриентам, кто собирается поступать на некоторые профильные факультеты ВУЗов.



По данным Рособрнадзора, экзамен по географии сдают 35 тыс. выпускников, а экзамен по обществознанию - 470 тыс. человек.

Если школьник не наберёт достаточного количества баллов по данным предметам, шанс пересдать их выпадет лишь в следующем году. А вот исправить «двойку» по одному из обязательных предметов (русский язык и математика) можно в этом году. Это возможно лишь в том случае, если выпускник получил «неуд» только по одной из двух дисциплин. Остальные вместо аттестата получат справку об обучении в школе, а пересдать ЕГЭ смогут только в будущем году.

У тех, кто не сдавал ЕГЭ по общеобразовательным предметам по уважительным причинам, есть возможность пройти испытание позже, чем все: 17 июня состоится экзамен по иностранным языкам, а также по обществознанию, биологии и физике; 18 июня можно будет сдать географию, химию, литературу, историю, информатику; 19 июня – экзамены по русскому языку; 21 июня выпускники сдают математику.

"