Posted 15 июня 2007,, 11:40

Published 15 июня 2007,, 11:40

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Буш продлил санкции против Лукашенко

15 июня 2007, 11:40
Буш продлил санкции против Лукашенко

Власти США еще на год продлили санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда его высокопоставленных чиновников. Накануне американский президент Джордж Буш подписал распоряжение, согласно которому банковские счета и собственность белорусских чиновников в Соединенных Штатах останутся заблокированными еще на год.

Напомним, якобы принадлежащие Александру Лукашенко американские активы были заморожены 16 июня 2006 года. Сам президент Белоруссии тем временем утверждает, что у него нет собственности за рубежом.

В результате введенных санкций Белоруссия фактически оказалась в изолирована от США так как, согласно распоряжению Министерства финансов США, американским гражданам запрещается заключать сделки с белорусскими чиновниками.

Помимо США санкции против Лукашенко и еще 30 белорусских чиновников ввел и Европейский союз. Решение ЕС и США стало реакцией на итоги президентских выборов в Белоруссии, в результате которых Лукашенко в третий раз занял высший государственный пост. По мнению большинства западных стран, выборы были сфальсифицированы.

"