Posted 15 июня 2006,, 11:41

Published 15 июня 2006,, 11:41

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Король капустников хочет сбежать со своего юбилея

15 июня 2006, 11:41
Король капустников хочет сбежать со своего юбилея

Народному артисту России Михаилу Михайловичу Державину сегодня исполняется 70 лет.

С юбилеем артиста поздравил президент Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба главы государства, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Талант, неиссякаемая энергия и работоспособность позволили Вам в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Ваши работы в кино и на сцене Московского академического театра сатиры заслужили высокое профессиональное признание и любовь зрителей. Они ценят Вас за яркое, искрометное дарование, искренность и открытость, прекрасное чувство юмора».

Ведущий артист столичного Театра сатиры играет сейчас в шести спектаклях: «Швейк, или Гимн идиотизму», «Нам все еще смешно», «Счастливцев-Несчастливцев», «Орнифль», «Таланты и поклонники» и «Привет от Цюрупы».

Никаких торжеств в родном театре сегодня не будет: один из признанных мастеров поздравлений отказался от всевозможных капустников в честь собственного юбилея и признался «Новым Известиям», что предпочтет «куда-нибудь сбежать».

Актер Михаил Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. В 1954 году поступил в театральное училище имени Щукина, после окончания которого с 1959 года работал в Московском театре имени Ленинского комсомола, в 1967 году перешел в Театр на Малой Бронной, а с 1969 года — актер Театра сатиры. Всенародную популярность Державину принесла телевизионная передача «Кабачок “13 стульев”», в которой он был ведущим. Позднее часто появлялся на телеэкранах в дуэте с Александром Ширвиндтом. Еще на втором курсе Щукинского училища снялся в кино, сыграв главную роль в фильме «Они были первыми» (1956). Затем была одна из главных ролей в популярнейшем фильме «Трое в лодке, не считая собаки» (1979), а в 90-х годах Державин снялся во многих комедийных фильмах режиссера Анатолия Эйрамджана: «Бабник», «Моя морячка», «Импотент» и другие. Народный артист России (1991).

"