Posted 15 июня 2005,, 11:15

Published 15 июня 2005,, 11:15

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Генерал Зязиков «порулит республикой» еще 5 лет

15 июня 2005, 11:15
Генерал Зязиков «порулит республикой» еще 5 лет

Народное собрание Ингушетии одобрило кандидатуру Мурата Зязикова на пост президента республики. За продление полномочий Мурата Зязикова проголосовали 32 депутата из 33, сообщает «Интерфакс».

Кандидатура ныне действующего президента Ингушетии была представлена президентом России для утверждения парламентариями республики в минувшее воскресенье.

На рассмотрение депутатов ингушского парламента кандидатуру Мурата Зязикова внес полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Как заявил Зязиков, главную свою задачу он видит в обеспечении устойчивого развития Ингушетии как равноправного полноценного субъекта Федерации в соответствии с принципами демократии, рыночной экономики и правового государства, передает ИТАР-ТАСС.

Генерал-майора ФСБ Зязиков был избран президентом республики в апреле 2002 года. В начале июня он досрочно поставил перед президентом РФ вопрос о доверии.

Однако за три года генерал Зязиков так и не смог решить доставшиеся в наследство проблемы. По данным Росстата, Ингушетия входит в пятерку наиболее слаборазвитых регионов России с чрезвычайно высоким уровнем безработицы. Правда, Ингушетия занимает первое место в РФ по уровню рождаемости, но вряд ли это заслуга руководства республики. Так и не сдвинулся с мертвой точки и старый пограничный конфликт с соседней Северной Осетией из-за Пригородного района.

Общественно-политическая ситуация в республике обострилась весной этого года. В марте в Назрани прошел многотысячный несанкционированный митинг, организованный родственниками похищенных жителей республики. Во внесудебных расправах собравшиеся обвиняли спецслужбы. Но настоящий переполох среди руководства республики вызвала попытка ингушской оппозиции провести в Назрани митинг у мемориала жертв политических репрессий. Это мероприятие вначале было санкционировано ингушскими властями. Но, узнав, что митингующие собираются требовать возврата Пригородного района и отставки Мурата Зязикова, власти поспешно отменили свое разрешение. МВД республики было усилено федеральными войсками из Моздока, а лидера оппозиции Бориса Арсамакова на всякий случай арестовали. Отпустили его лишь тогда, когда митингующие разошлись по домам.

Кроме того, многие в Ингушетии не могут простить генералу Зязикову и его поведение в самые критические для республики моменты. 22 июня прошлого года, когда боевики на несколько часов фактически захватили Ингушетию, президент не выходил на связь практически сутки. Ситуация повторилась 1 сентября во время трагических событий в Беслане, когда террористы потребовали для переговоров присутствия Мурата Зязикова.

"