Posted 14 июня 2005,, 20:00

Published 14 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Гепатит приходит волнами

Гепатит приходит волнами

14 июня 2005, 20:00
Вчера вслед за главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко представители оперативного штаба в Ржеве заявили, что эпидемия гепатита в Тверской области идет на спад, а характер заболевания изменился со средней степени тяжести на легкую. Правда, рядовые врачи оптимизма начальства не разделяют. По прогнозам медиков

Руководство Тверской области второй день в цифрах демонстрирует тенденцию к выздоровлению своих граждан. По официальным данным, из больниц выписаны уже 29 человек. Поток инфицированных постепенно снижается. Однако, по мнению большинства медиков, совсем скоро Тверскую область накроет вторая волна эпидемии желтухи. Причем ударит она снова по Ржеву и Ржевскому району.

Главная причина подобных опасений – острая нехватка вакцины. Сделать прививку от желтухи в Ржеве – целая история. Достать ампулы с лекарством бесплатно могут лишь единицы. И то нужно доказывать, что ты контактировал с больным – целовался, пил из одной чашки, курил одну сигарету. Если не поверят – придется раскошеливаться на сыворотку. В зависимости от страны-производителя и дозы она стоит от 700 до 1300 рублей. Отдав круглую сумму за вакцину, шприц и перчатки (бесплатных средств гигиены тоже не достать), люди вынуждены еще и отстаивать гигантские очереди в процедурный кабинет.

И в правительстве Тверской области, и в администрации Ржева оправдываются: «Вакцина приходит. Медленно, но верно. Из других регионов». Однако, как выяснили «НИ», уже прибывшие в Тверскую область коробки с ампулами ждут, пока чиновники распределят их по городам и районам. Этот процесс занимает немало времени. Иногда судьбу медикаментов решают несколько часов, иногда целый день.

Медицинский термин «контактный» прочно вошел в обиход ржевитян. Этим словом дразнятся дети на улицах. Если ситуация с вакциной не улучшится, слово «контактный» станет диагнозом. Инкубационный период у гепатита А, как известно, может длиться более 30 дней. То есть около месяца болезнь никак себя не проявит. И если «контактные» не привьются в ближайшие дни, они сменят на больничных койках тех самых выписанных, которыми хвалится городское и областное начальство.

В Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах с целью профилактики гепатита А проведена вакцинация 2 тысяч 501 человека, в том числе 456 детей. Инфекция тем временем медленно расползается по регионам. Чтобы предотвратить стихийное распространение заразы, коммунальные службы проводят гиперхлорирование водопроводной воды и канализации. Всего в технической борьбе с гепатитом задействовано около 300 человек и 20 единиц техники. В Ржеве продолжают работать студенты медучилища. Они ходят по домам, опрашивают жильцов и выявляют «контактных». Печально, но все эти меры могут оказаться бесполезными, если охваченный эпидемией регион вовремя не обеспечат вакциной.




Жителям Ржева катастрофически не хватает вакцины от гепатита

"